Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире9 февраля 2016 13:40

Ответ Ангеле Меркель из Дамаска

Фрау канцлер обналичила свою скорбь
Странно, что фрау Меркель приводят в ужас не старательно и профессионально задокументированные зверства террористов

Странно, что фрау Меркель приводят в ужас не старательно и профессионально задокументированные зверства террористов

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

«В последние дни мы были не просто шокированы, мы в ужасе от страданий десятков тысяч мирных граждан в результате бомбардировок, в первую очередь со стороны России», - с легким надрывом констатировала канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник в Анкаре.

Накануне с таким же обвинением выступил президент Турции Реджеп Эрдоган: «Россия продолжает убивать людей в Сирии».

Чуть ранее госсекретарь США Джон Керри, по традиции не предъявив никаких доказательств, заявил, что российские ВКС используют неуправляемые бомбы, которые падают исключительно в мирных кварталах, убивая женщин и детей.

Обвинения, как по команде, посыпались ровно в тот момент, когда правительственные войска при поддержке Воздушно-космических сил РФ начали выдавливать боевиков к границе с Турцией в провинции Алеппо. Исламисты массово теряют позиции, вывозят свои семьи, уже не надеясь вернуть покинутые рубежи.

Странно, что фрау Меркель приводят в ужас не старательно и профессионально задокументированные зверства террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России). За последние две недели только на наших глазах в результате атак исламистов погибли около сотни мирных сирийцев. Тройной теракт в пригороде Дамаска Саида-Зейнаб, ракетный обстрел города Дераа на юге страны. Ужас, госпожа канцлер, - это маленькое тельце девочки, завернутое в белый саван, на каталке со скрипящими колесами. Это два юных братика с перебинтованными головами, в глазах которых страх поселился навечно. Это разорванный в клочья школьный автобус, а не сухие строчки докладов из виртуальных лондонских «обсерваторий» (один из ресурсов, мониторящих обстановку в Сирии, на который так любит ссылаться западная пресса, находится в Великобритании) и «Сирийско-американских медицинских сообществ». В освобожденном городе Османе мы видели, чем на самом деле занимаются эти сообщества, оборудуя полевые госпитали для террористов и поставляя современные медикаменты.

Ужас — это и еженощные обстрелы Киевского района Донецка, стертые в пыль Новосветловка и Хрящеватое на Луганщине, убитая в Горловке украинской миной 23-летняя Кристина, лежащая в обнимку с бездыханным телом своей 10-месячной дочки Киры. «Горловская Мадонна» - слыхали об этом страшном символе донбасской войны?

А сотни убитых в турецком Курдистане? 200 тысяч беженцев, авиаудары турецких ВВС по Джизре, Силопи, Диярбакыру? Все это происходит сейчас, но ужас Западу почему-то не внушает. Потому что скорбь и сочувствие для западных политиков это товар. Который можно придержать на складе, можно вообще списать в утиль, даже не выкладывая на прилавок. А можно выставить на продажу в самый нужный момент. Этот цинизм настолько очевиден, что на Западе его просто не замечают - он стал частью их мироощущения. Поэтому, нет смысла им что-то доказывать и пытаться достучаться до совести или разума. Нужно просто делать молча свое дело. Например, бомбить людоедов XXI века.