Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2016 22:00

Парадоксы Агнии Барто: Стихи «Уронили Мишку на пол» стали любовной лирикой

17 февраля - 110 лет со дня рождения самой известной в России детской поэтессы
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Стихи «Уронили мишку на пол» соединили одну молодую пару...

Стихи «Уронили мишку на пол» соединили одну молодую пару...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вообще-то в дате рождения писательницы есть ошибка, и на самом деле в этом году ей исполняется 109 лет. Агния Волова (девичья фамилия) родилась 17 февраля 1907 года. Но 15-летней девушкой прибавила себе лишний год, чтобы ее приняли на работу в магазин: в семье не хватало денег. Ошибка осталась в ее паспорте навсегда, и во всех энциклопедиях указан 1906 год рождения.

Едва не стала балериной

Отец Агнии врач-ветеринар Лев Волов мечтал, чтобы дочь стала балериной. Она окончила хореографическое училище и даже успела поработать в одном из московских театров, но труппа эмигрировала из-за революции. Агния не уехала и бросила балет.

Еще учась в хореографическом, девушка начала писать стихи.

- Первые ее книги были изданы в 1927 - 1928 годах, - рассказывает экскурсовод музея Агнии Барто при московской детской библиотеке № 99 Мария Коробкова. - Стихи Барто переведены на многие языки мира, у нас хранятся издания даже на цыганском.

Имя Агнии Барто присвоено малой планете, а также одному из кратеров на Венере.

Имя Агнии Барто присвоено малой планете, а также одному из кратеров на Венере.

Фото: ТАСС

- Барто в советские годы писала стихи с подтекстом?

- Она поддерживала советскую власть. Никто в ее семье не был репрессирован. Единственный раз при Хрущеве она оказалась в списках так называемых неблагонадежных людей. Но ночью кто-то вычеркнул ее из этого списка. Это был родитель, чьи дети читали ее стихи...

Прославила фамилию мужа

Первый раз Агния вышла замуж в 18 лет за молодого поэта Павла Барто. Молодоженов объединила любовь к поэзии, они даже вместе сочиняли стихи. У пары родился сын Игорь, которого дома все называли Гариком. Но через шесть лет брака молодые развелись. Сын остался жить с Агнией. Она вопреки желанию бывшего мужа оставила его фамилию и прославила ее. Экс-супруг потом был женат еще три раза, у него было много детей. А поэтесса вышла замуж во второй раз за известного ученого-физика Андрея Щегляева, у них родилась дочка Таня.

Во время войны Агния с детьми и мужем уехала в эвакуацию в Свердловск и, чтобы помогать фронту, устроилась на завод токарем. Премию, полученную во время войны, она отдала на изготовление танка.

В 1944-м семья Барто вернулась из эвакуации в Москву. Но накануне Дня Победы случилась трагедия. 4 мая 1945 года 18-летний сын Гарик катался на велосипеде в Лаврушинском переулке и столкнулся с выехавшим из-за угла грузовиком. Парень упал на асфальт, ударившись виском о бордюр, - мгновенная смерть. Лишь творчество помогло поэтессе справиться с горем…

Откуда взялось «Муля, не нервируй меня»

- Агния Львовна постоянно работала над рифмой, - рассказывает Мария Коробкова. - Бывало, провожает внука в детсад, он ее чего-то спрашивает, а она ему: «Тихо, я стихи сочиняю».

- А крылатую фразу Раневской «Муля, не нервируй меня» придумала Барто?

- Вероятно. Сценарий фильма «Подкидыш» она сочиняла вместе с Риной Зеленой. Это совместный их труд, сценарий писался еще до войны. Агния Львовна дружила с Риной Зеленой и Фаиной Раневской. И этот фильм - плод их дружбы.

- Я работала в газете «Пионерская правда», Агния приходила к нам в редакцию, чтобы почитать детские письма, которые приходили к нам мешками, - рассказала «КП» Марта Баранова, вдова писателя Евгения Велтистова, автора «Приключений Электроника». - Она с огромным интересом относилась к рассказам ребят о жизни, улавливала их живые интонации. Нередко детские истории из писем она делала сюжетами своих стихов.

- А какой она была в быту?

- В ее доме главной была она. Домочадцы оберегали ее от бытовых хлопот. Агния Львовна не готовила, не стояла в очередях. Она творила…

Павел Барто был против того, чтобы бывшая жена носила его фамилию.

Павел Барто был против того, чтобы бывшая жена носила его фамилию.

Фото: RUSSIAN LOOK

Поиск по букве

- Долгие годы Агния Львовна вела передачу на радио, в которой помогала находить детей и родных, разлученных войной, - рассказывает писатель Федор Раззаков. - В эфире зачитывала отрывки из писем, и часто люди после первой же передачи находили друг друга.

Барто придумала способ искать людей, не используя официальных данных - лишь по воспоминаниям. Часто это были лишь обрывки воспоминаний, но их оказывалось достаточно. Например, женщина, которая потерялась в войну ребенком, помнила, что жила в Ленинграде и что название улицы начиналось на «о», а рядом с домом были баня и магазин. Команда Барто безуспешно искала такую улицу. Разыскали старого банщика, который знал все ленинградские бани. В итоге методом исключения выяснили, что была баня на улице Сердобольская - «о» в названии девочке и запомнились... В другом случае родители, потерявшие в войну четырехмесячную дочь, вспомнили только то, что на плечике у ребенка была родинка, похожая на розочку. Естественно, имени, под которым жила после войны их дочь, они не знали. Но единственная зацепка сработала: жители украинской деревни позвонили на передачу и сообщили, что у одной их соседки есть похожая на розочку родинка...

За девять лет ведения передачи Барто получила около 4000 писем. С ее помощью воссоединились 927 семей...

ЗВОНОК ДОЧЕРИ

Татьяна ЩЕГЛЯЕВА: «Наша Таня громко плачет» - не про меня

«Комсомолка» позвонила дочери поэтессы Татьяне Щегляевой.

- Татьяна Андреевна, ваша мама писала для вас или о вас?

- Нет, стихов она мне не посвящала и про меня не писала. Ей хватало, так сказать, информации о других детях. Считается, что стихотворение «Наша Таня громко плачет…» - про меня. Но оно было написано, когда я еще не родилась.

- Книжки со старыми стихами Барто люди охотно покупают. Сегодня это приносит вам доход? Можно ли сказать, что мама вас обеспечила?

- Изданий действительно много. В этом году, может быть, чуть меньше, чем раньше. Конечно, я - наследник, и мне идут отчисления.

Этот автограф оставил писательнице Юрий Гагарин.

Этот автограф оставил писательнице Юрий Гагарин.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Научила добру Гагарина

«Бывают тут приятные неожиданности, - писала в своих воспоминаниях Агния Барто. - Казалось бы, никак нельзя причислить к любовной лирике стихи «Уронили мишку на пол», но выяснилось, что они соединили одну молодую пару. Девушка не знала, как открыться юноше в чувствах, пересмотрела несколько лирических сборников, но, по ее словам, «там все больше о страданиях любви». Она вспомнила стихи своего детства... а юношу звали Михаилом, и у него были какие-то неприятности, она ему и написала:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Все кончилось загсом, о чем молодые мне и сообщили».

В музее Барто выставлен автограф Юрия Гагарина. В 70-е годы в Союзе писателей проходила встреча с космонавтами. На листочке из блокнота Юрий Гагарин написал: «Уронили мишку на пол…» и протянул его автору, Агнии Барто. Когда позже космонавта спросили, почему именно эти стихи, тот ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Агния Барто боялась Маяковского и сделала кинозвездой Раневскую

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения легендарной советской поэтессы. «КП» собрала малоизвестные факты о маме зайки, которого бросила хозяйка

1. Хотя по документам Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года, вероятно, появилась на свет годом позже. Ее дочь говорила, что в юности мама хотела поступить на работу в магазин, чтобы получать продуктовый паек, и была вынуждена приписать год - на службу брали только с 18. Впрочем, по другой версии, поэтесса родилась в 1901-м, а по третьей - в 1904-м. (подробности)