Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 июня 2016 16:45

Беглый депутат Илья Пономарев может стать министром на Украине

Украинцы просят Порошенко предоставить человеку, имеющему «хорошие связи в Госдепе США», место в правительстве
Автор прошения уповает на «хорошие связи» Пономарева в Госдепартаменте США и Европейском Союзе

Автор прошения уповает на «хорошие связи» Пономарева в Госдепартаменте США и Европейском Союзе

Фото: Евгения ГУСЕВА

Депутат-прогульщик Илья Пономарев, который уже два года скрывается за границей и не посетил ни одного заседания Госдумы, возможно, найдёт пристанище в правительстве Украины. Петиция с такой просьбой появилась на сайте украинского президента 7 июня. Ее инициатор Дмитрий Кинеев, проявляя мастерство выдающегося политического «тролля», предлагает назначить Пономарёва министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

- Только при поддержке мирового сообщества мы сможем заставить Россию вывести войска из Крыма и дать свободу людям, которые там проживают. Для этого нам нужен человек, которого знают и принимают на высоком уровне в Европейском Союзе и США, - сообщается в петиции.

Автор прошения уповает на «хорошие связи» Пономарева в Госдепартаменте США и Европейском Союзе.

- За свои идеалы и защиту демократических ценностей Пономареву приходится скрываться от российских спецслужб в США. Он единственный, кто голосовал против аннексии Крыма в Госдуме России. Он сотрудничает с Государственным департаментом США, а это означает, что он имеет хорошие связи, - уверен автор петиции.

Так что Пономарёв, спустя два года бегства из России, без работы не останется. Если петиция наберёт 25 тысяч голосов, Порошенко рассмотрит кандидатуру российского депутата, которого сейчас, кстати, хотят лишить мандата, на пост министра «новой европейской Украины». Но пока готовиться к новой должности депутату рано – на момент публикации материала прошение поддержали всего 978 человек.

Возникает лишь один наивный вопрос. Учитывая, что Пономарев знает властные коридоры Вашингтона не хуже, чем московские, уж не сами ли представители Госдепа США продвигают его на правительственную должность в Киев?