Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика19 августа 2016 18:25

Безработица в России: Вакансий много, а в кошельке — пусто

Рынок труда неплохо справляется с проблемами в экономике, но зарплаты расти не спешат
Каждый пятый опрошенный уверен, что без проблем найдет равноценную замену нынешней работе, если вдруг уволят

Каждый пятый опрошенный уверен, что без проблем найдет равноценную замену нынешней работе, если вдруг уволят

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сейчас в России живут без работы 5,3% от всего трудоспособного населения. Это примерно 4 млн. человек. В начале года этот показатель был выше - безработица сокращается. Об этом говорит свежее исследование Росстата. Неужели кризис отступил?

Суррогатная занятость

- Безработица как особо не росла, так и не растет, - говорит Олег Чернозуб, эксперт ВЦИОМа. - Почему? Потому что в 2015 году рынок труда был целенаправленно поддержан усилиями государства. А с 2016 года все более активный спрос на рабочие руки начало предъявлять восстанавливающееся производство. Пик рисков всплеска безработицы успешно пройден.

В июле 70% россиян ответили ВЦИОМу, что среди их родственников и знакомых никто не потерял работу в течение последних 2 - 3 месяцев. А каждый пятый опрошенный уверен, что без проблем найдет равноценную замену нынешней работе, если вдруг уволят.

Эксперты же говорят, спад безработицы летом - давняя тенденция: что в кризис, что без него.

- У нас безработица идет по сезонному циклу. Зимой в любом случае - растет. Летом - падает, - поясняет Сергей Смирнов, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Высшей школы экономики. - Другое дело, что в этот кризис выросло количество так называемых суррогатных форм безработицы. Когда люди не прерывают трудового договора, но работают неполную рабочую неделю или находятся в отпусках без содержания. Подобных трудяг сейчас в России около 2 млн.

Рабочих мест хватит на всех

Аналитики порталов по поиску работы уверяют: мол, сейчас на рынке труда такая ситуация, когда соискатель легко может найти подходящую вакансию почти в любой сфере. По данным HeadHunter, количество вакансий в целом по России месяц к месяцу прибавляет по 2%. С августа 2015 года по настоящий момент их стало больше на 22%. Говорят, это прошлый год был самым тяжелым, а сейчас началась «оттепель».

- Лучше всего ситуацию на рынке труда отражает наш внутренний индекс. Это количество резюме, которое приходится на одну вакансию на сайте, - пояснили в пресс-службе компании. - Показатель резко снижался с апреля. Тогда на одну вакансию приходилось почти 7 резюме. Сейчас - 5,2. Это в целом соответствует норме.

Самый большой прирост вакансий за последний месяц отмечен в отраслях: «Консультирование», «Административный персонал», «Транспорт, логистика». А самая большая конкуренция - у госслужащих, юристов, нефтяников и представителей творческих профессий.

А доходы падают

Приятна глазу и статистика по зарплатам. Они, оказывается... растут. В июле прибавка составила 7,8% по сравнению с 2015 годом. Но речь идет о номинальных окладах, без учета инфляции. А с ней - всего полпроцента роста. Но и это условность. Эксперты говорят, что рост зарплат наблюдается в основном у людей обеспеченных. У остальных 99% россиян его нет.

Лучше всего характеризуют ситуацию в кошельках россиян цифры по реальным доходам. Это то, что остается в семейном бюджете за вычетом обязательных расходов и платежей. Этот показатель падает 21 месяц подряд - с октября 2014-го. Так что, несмотря на рост зарплат, россияне беднеют.

КСТАТИ

Сколько денег нужно для нормальной жизни

Это выясняли специалисты исследовательской компании «Ромир», проводившие опрос. Суммы значительно расходятся. Оно и понятно: кому-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Но все же средний показатель удалось вывести - 70 тысяч рублей.

27% опрошенных россиян согласились бы на ежемесячный доход в 50 - 60 тысяч рублей.

29% заявляют о ставках повыше: им хватило бы от 60 до 90 тысяч рублей.

Каждый пятый россиянин претендует на доходы от 90 до 120 тысяч.

А вот тех, кого устраивает нынешняя средняя зарплата в 20 - 40 тысяч рублей, только 18%.