Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика22 августа 2016 11:19

Жилье в Москве - самое недоступное для ипотеки

Для оформления кредита на недвижимость доход семьи должен составлять 107 тысяч рублей
Подсчеты показали, что Москва и Подмосковье - регионы с самой невыгодной ипотекой

Подсчеты показали, что Москва и Подмосковье - регионы с самой невыгодной ипотекой

Фото: EAST NEWS

Чтобы оценить доступность ипотеки, специалисты сравнили среднемесячную зарплату семьи из двух человек (согласно данным Росстата на май 2016 года), а также размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита. Необходимый доход рассчитали исходя из того, что платеж по ипотеке не должен превышать 30% дохода семьи, иначе она попадает в категорию закредитованных.

Подсчеты показали, что Москва и Подмосковье - регионы с самой невыгодной ипотекой. Семье из двух человек не хватает в среднем 56 тысяч рублей и 58 тысяч рублей соответственно на покупку квартир в кредит. Причиной издание РБК. Деньги называет низкие доходы населения и высокие цены на жилье.

Брать ипотеку невыгодно и в Тверской области, где семьям в среднем не хватает 43 тысяч рублей, а также в Нижегородской (42 тысячи рублей), Белгородской (38 тысяч рублей), Тульской (28 тысяч рублей) областях и в Алтайской крае (26 тысяч рублей).

Наиболее доступным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где избыток дохода населения при оформлении ипотечного кредита составляет 106 тысяч рублей на семью.

По данным экспертов банка «ДельтаКредит», средний ежемесячный платеж по кредиту в России составляет 27 тысяч рублей, квадратный метр в среднем стоит 56 тысяч рублей. Для оформления ипотеки в Москве необходимо зарабатывать 107 тысяч рублей, стоимость одного квадратного метра составляет 111 тысяч рублей, ежемесячный платеж по кредиту – 53 тысячи рублей.