Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 13:10

Состояние Билла Гейтса превысило 90 млрд. долларов

Основатель Microsoft продолжает богатеть
Компьютерный гений Билл Гейтс всего за несколько дней заработал почти $700 млн.

Компьютерный гений Билл Гейтс всего за несколько дней заработал почти $700 млн.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Только представьте себе. Все активы лишь одного американского миллиардера (правда, самого обеспеченного в мире) составляют почти половину российской казны. Компьютерный гений Билл Гейтс всего за несколько дней заработал почти $700 млн. Итого в условном кошельке самого успешного предпринимателя планеты «лежит» $90 млрд. (почти 6 трлн. рублей). Такие цифры приводятся в рейтинге мировых богачей от Bloomberg. Это абсолютный рекорд среди толстосумов! Причем своего ближайшего преследователя - основателя компании Zara Амансио Ортегу - он опередил более чем на $11 млрд.

О наличных речи, конечно, не идет. Астрономическая сумма отражает лишь рыночную стоимость всех активов, которые принадлежат Гейтсу. «Прибавку к пенсии» 60-летний американский миллиардер получил не с продажи новой компьютерной программы, а за счет роста акций крупнейшей железнодорожной сети США и компании, которая занимается энерготехнологиями.

Примечательно, что Гейтс продолжает богатеть, несмотря на то, что давно уже отошел от управления бизнесом и активно занимается благотворительностью. За последние годы он потратил на различные социальные проекты в развивающихся странах около $36 млрд.

Ну и еще парочка сравнений для понимания масштаба. Состояние Гейтса примерно равно объему всей нашей кубышки, накопленной в тучные годы: то есть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Ну а если перевести всего его активы в наличные, то пачки стодолларовых банкнот потянут почти на тонну. Как говорится, есть к чему стремиться!