Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 10:35

В Твери прошла презентация отчёта по экологической безопасности Калининской АЭС за 2015 год

Мероприятие проведено с целью предоставления населению достоверной информации о реальной экологической ситуации в регионе расположения АЭС и мерах по повышению экологической безопасности крупнейшего предприятия Верхневолжья
Фото: пресс-служба КАЭС

Фото: пресс-служба КАЭС

18 октября в Тверском государственном университете состоялась презентация «Отчета по экологической безопасности Калининской АЭС за 2015 год». Она прошла в рамках просветительского проекта «Калининская АЭС: открыто, увлекательно, доступно». Мероприятие проведено с целью предоставления населению достоверной информации о реальной экологической ситуации в регионе расположения АЭС и мерах по повышению экологической безопасности крупнейшего предприятия Верхневолжья.

Значительную часть аудитории составили преподаватели и студенты Тверского государственного университета. В рамках встречи участники познакомились с историей строительства Калининской АЭС и основными принципами её работы. Выступления специалистов Управления информации и общественных связей, а также отдела охраны окружающей среды, сопровождаемые презентациями, яркими примерами, наглядными материалами, не оставили аудиторию равнодушной.

Центральной темой общения студентов со специалистами Калининской АЭС стал вопрос воздействия атомных станций на природу и население, а также проблемы обращения с отработавшим ядерным топливом и отходами производства.

Знакомя студентов с системой экологического менеджмента на Калининской АЭС, результатами комплексного радиационного и экологического мониторинга вокруг станции, инженер отдела охраны окружающей среды КАЭС Ольга Старостина подчеркнула, что вся работа в области охраны окружающей среды и рационального природопользования базируется на нормативных документах. Многолетние результаты исследований доказывают, что нарушений по выбросам и сбросам загрязняющих веществ в окружающую среду у атомной станции нет.

В завершение встречи участникам был представлен научно-популярный фильм из серии «Энциклопедия атома» «В мире с радиацией». По мнению участников, встреча прошла динамично и увлекательно.

- Приятно, что ни один наш вопрос не остался без ответа, - поделились своими впечатлениями студенты ТГУ. - Грамотные и технически точные ответы специалистов АЭС не оставили места для сомнений в необходимости использования энергии атома в нашей жизни. Знакомство с крупнейшим предприятием нашего региона через такие встречи позволяет узнать, насколько современны и уникальны технологии, реализуемые в современной атомной энергетике».

Ровно через месяц в областной столице будет реализован проект «Неделя КАЭС в Твери», в рамках которого жители областного центра смогут посетить фотовыставку, организованную Калининской АЭС, встретиться с экспертами в области атомной энергетики, узнать больше о технологиях и уникальности производства энергии на АЭС, принять участие в интеллектуальной игре «Энергия поколений».

Фото: пресс-служба КАЭС

Фото: пресс-служба КАЭС

Фото: пресс-служба КАЭС

Фото: пресс-служба КАЭС