Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 октября 2016 21:41

Директор разведки США рассекретил главную цель Путина

И оценил отношения Москвы и Вашингтона как «очень плохие»
Директор ЦРУ США Джеймс Клэппер

Директор ЦРУ США Джеймс Клэппер

Фото: REUTERS

На конференции самой влиятельной в США частной внешнеполитической организации - Нью-Йоркском Совете по международным делам (Council on Foreign Relations, CFR) выступил, пожалуй, самый информированный американский чиновник — Джеймс Клэппер. Он - директор национальной разведки Соединенных Штатов.

Естественно, мимо обсуждения России эта конференция пройти не могла. Клэпперу задали непростой вопрос: каков же основной принцип, на котором основана внешняя политика России? Ведь без знания этого принципа невозможно понимать — что дальше ждать от Москвы и как выстраивать с ней дела.

- Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе, - ответил глава американской разведки.

Вот так, ни больше — ни меньше. Относитесь к России как к себе равной и это главное. Пока конференция пыталась переварить столь удивительное для себя открытие, Клэппера попросили честно охарактеризовать сегодняшнее состояние отношений Москвы и Вашингтона.

- Отношения очень плохие, - не стал скрывать разведчик. - У нас очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине. Но в то же время мы продолжаем поддерживать контакты. Госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживают контакты. И это хорошо.

То есть, диалог Лаврова и Керри — чуть ли не последняя соломинка, которая не дает отношениям США и России свалиться в очень-очень плохие.

Третий вопрос, заданный главе американской разведки о России, после уже сказанного, можно было бы считать частностью. Если бы эта «частность» не могла привести к открытой войне между ведущими ядерными державами. Клэппера спросили, как он оценивает возможность создания в Сирии зон, закрытых для полетов авиации. Именно на этом настаивают особо горячие головы в США и НАТО, надеясь тем самым отсечь от хода войны в Сирии российские самолеты. Ведь если ВКС России и ВВС армии Башара Асада перестанут подниматься в небо над Сирией, исход войны там будет предрешен.

- США воспринимают очень серьезно факт развертывания Россией в Сирии современной системы ПВО для защиты их войск, - остудил Джеймс Клэппер пыл участников конференции. - Учитывая тот факт, какие системы они развернули. Это очень современные системы.

Тем самым директор национальной разведки США фактически признал, что русские очень вовремя разместили и развернули в Сирии свои системы ПВО С-300. И теперь силой запретить ВКС России летать над Сирией НАТО уже не может.

Ну а запретить Москве продолжать ее операцию в Сирии дипломатическими методами можно, похоже, только одним способом. Каким? О нем главный разведчик США сказал в ответе на первый вопрос. Признав Россию великой державой. И, значит, учтя ее интересы.