Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Моя московская семья14 ноября 2016 15:25

Смотри в будущее с уверенностью!

Закончил свою работу первый московский Фестиваль «Хобби равно профессия», в ходе которого люди имели возможность трудоустроиться или превратить свое увлечение в успешный бизнес [НОВОСТИ]
Стрижка братьев наших меньших для грумера Ольги Жуковой стала профессией. Фото: Из архива "Женского делового центра"

Стрижка братьев наших меньших для грумера Ольги Жуковой стала профессией. Фото: Из архива "Женского делового центра"

Мероприятие было организовано «Женским деловым Центром» при активной поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

На фестивале встретились не только участники конкурса, но и все, для кого хобби стало больше, чем просто увлечение: для одних любимой профессией, для других - собственным бизнесом, иные только делают первые шаги к успеху.

- Эмоции у меня зашкаливают. Мне понравилось все, что здесь было представлено, - поделилась впечатлениями начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Юлия Холомцева.- Особенно мне понравилась одежда в технике валяния. В моем понимании валяние – это валенки, грубые изделия. А оказалось, что это могут быть нежнейшие и теплейшие платья – совершенно современные и необычные, очень подходящие для нашего климата. Многие модели не просто красивые, но изысканные. За тех людей, которые сегодня представляли себя, я не волнуюсь. Это настоящие мастера. И что приятно – это все наши люди. Это обычные москвичи и главным образом, конечно, москвички. Причем многие лица уже знакомы: совсем недавно эти люди обращались в «Женский деловой центр» за помощью в трудоустройстве. Ведь на работу таких женщин берут неохотно. От мам, самостоятельно воспитывающих детей, работодатель отворачивается. Неудивительно, что при первом обращении к нам женщины чувствовали себя неуверенно, боялись, что самостоятельное дело у них не получится, потому что давно не работали. Им было тяжело влиться в трудовую деятельность. А сегодня они преуспевают. И эта метаморфоза произошла за короткий срок. Значит, мы делаем доброе дело. С ними отлично поработали наши юристы, психологи и другие специалисты. Многие мамочки поняли, что можно совмещать воспитание ребенка с трудовой деятельностью. Для них разработана специальная программа социальной адаптации, чтобы долго сидевшие дома женщины чувствовали себя в трудовом коллективе свободно и уверенно.

Работы участниц конкурса "Московская мастерица" представляли собой уникальные коллекции. Фото: Из архива "Женского делового центра"

Работы участниц конкурса "Московская мастерица" представляли собой уникальные коллекции. Фото: Из архива "Женского делового центра"

В рамках этой программы специалисты «Женского делового центра» в каждом индивидуальном случае определяют, что следует человеку развить, какую компетенцию получить, помогают повысить квалификацию на основе уже имеющейся профессии. Цель Центра – сделать обратившихся сюда людей более интересными и востребованными на рынке труда, более конкурентоспособными. Сегодня часть ранее обученных граждан приходит в Центр уже в качестве работодателей и помогают другим, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и без работы.

- Такие мероприятия, как этот фестиваль (его мы провели в первый раз, но теперь уже ясно, что не в последний) необходимы городу, ведь именно они помогают объединиться для достижения наивысших результатов, дают возможность научиться новому и делиться успехами, создают почву для новых проектов, - подвела итоги директор ГБУ «Женский деловой Центр» Наталья Карпович. – В рамках фестиваля мы проводили прикладной конкурс «Московская мастерица». Это возможность продемонстрировать широкой публике, что ты умеешь делать руками. Бисер, береста, вязание, валяние, раскрашивание узорами, уникальные куклы, техники ковриков и «дорожек», русские традиции вышивания – все это в России и за ее пределами всегда пользовалось спросом. И сегодня мы ведем переговоры с крупными компаниями (аэропортами, турпоператорами), чтобы наладить площадки для сбыта этих изделий.

Наталья Карпович с победительницей конкурса "Московская мастерица" в номинации «Художественный сувенир» среди начинающих мастериц Светланой Сизовой". Фото: Из архива "Женского делового центра"

Наталья Карпович с победительницей конкурса "Московская мастерица" в номинации «Художественный сувенир» среди начинающих мастериц Светланой Сизовой". Фото: Из архива "Женского делового центра"

Есть женщины без образования; которые ухаживают за маленькими детьми или престарелыми родителями; у которых низкая квалификация; или которым здоровье не позволяет полноценно трудоустроиться, но у них имеется творческий потенциал. Подобные мероприятия проводятся для них.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

"Хобби равно профессия"