Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2016 14:40

Доллар и нефть - кто кого?

На рынке происходят противоречивые процессы, но это временно
Закономерная картина: растет нефть – растет и рубль.

Закономерная картина: растет нефть – растет и рубль.

Фото: REUTERS

В среду, 14 декабря, нефть задумала было упасть, но вовремя изменила свое направление и опять стоит выше $55 за баррель. Поддержали ее заявления от нефтяной картели ОПЕК. Организация выпустила доклад, в котором утверждает, что баланс спроса и предложения на рынке наступит во 2-м полугодии 2017 года. А все из-за ограничения добычи, о которой договорились экспортеры на встрече 30 ноября в Вене. Кроме того генсек ОПЕК Моххамед Баркиндо пригласил другие страны присоединиться к «заговору» нефтедобытчиков.

- То, чего мы добились: 11 не входящих в ОПЕК стран поддержали нас. Мы ожидаем, что другие страны, которые не входят в ОПЕК, включая США, присоединятся к нам, — сказал он.

Закономерная картина: растет нефть – растет и рубль. Официально доллар упал ниже 61 рубля. Евро – ниже 65 рублей. Но, быть может, позитиву скоро конец. Вечером среды в 22 часа (по московскому времени) станет известно решение Федрезерва США по ключевой ставке. Аналитики на 99% уверены, что ставку поднимут. А это усилит доллар, который в преддверии заседания и так идет вверх на мировых биржах. Сильный доллар обычно мешает росту нефти. Получиться ли у «американца» переломить все усилия по укреплению цен на «черное золото», узнаем совсем скоро.