Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Экономика12 января 2017 4:35

Крымчане не против взять гектар в Аяно-Майском районе

Хабаровский край остается одним из самых привлекательных регионов для желающих оформить земельный участок на Дальнем Востоке
Крымчане не против взять гектар в Аяно-Майском районе

Крымчане не против взять гектар в Аяно-Майском районе

Фото: Правительство Хабаровского края

Напомним, в соответствии с изменениями в федеральном законе 119, который регламентирует предоставление дальневосточного гектара, теперь получить заветный участок земли может житель любого региона России.

- По данным исследования ВЦИОМ более 23% из восьми миллионов опрошенных россиян изъявили желание получить участок именно на территории Хабаровского края, а это более двух миллионов человек, - рассказала Ирина Серова, и.о. заместителя председателя правительства края - министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края. - Поэтому мы и акцентируем внимание жителей нашего края на возможности получения земельного участка.

Пока заявки от жителей других регионов не принимаются. Но, по словам чиновников, еще до нововведений дальневосточными просторами интересовались на разных концах страны: москвичи, сибиряки, жители Крыма (кстати, они узнавали про Аяно-Майский район). Даже белорусы не прочь взять гектар в нашем крае.

- Хабаровский край на сегодняшний день - лидер в Дальневосточном федеральном округе по реализации данной инициативы, - продолжает Ирина Серова. - Средний срок предоставления земельного участка в крае составляет 22 дня, что существенно меньше периода, установленного законом.

В готовящемся сейчас законопроекте на уровне края планируют внести изменения в части предоставляемых земель. Сегодня получить дальневосточный гектар нельзя на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и прилегающей к ним 20 и 10 километровой зоне соответственно.

- Чтобы помочь гражданам реализовать возможность получения земельных участков, в рамках установленной упрощенной процедуры мы будем пересматривать те земли, предоставление участков на которых не допускается. К ним, например, относятся ранее предоставленные участки под жилым домом или иным объектом строительства, права на которые зарегистрированы гражданами, - сообщила также Ирина Серова.

Пока пальму первенства по привлекательности гектаров в крае делят два района: Хабаровский и имени Лазо.

- Наиболее привлекательные территории в нашем районе - это Кругликово, Переяславка, Хор, Кондратьевское и Георгиевское сельские поселения, - говорит Владимир Сорокин, глава муниципального района имени Лазо. - Из общего числа заявителей 52% еще не определились в выборе целевого назначения, 19% берут гектар для ведения личного подсобного хозяйства, есть желающие организовать базы отдыха и пасеки.

Кстати, с первого января полномочия по предоставлению земельных участков в районах перешли к районным администрациям.