Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 января 2017 16:31

Геннадий Онищенко - после купания в Крещенской купели: "Пора нам всем наводить в себе душевный порядок"

Наш корреспондент ведет репортаж от проруби, в которую окунулся экс-главсанврач страны, а ныне - депутат Госдумы [видео]
Геннадий Онищенко окунулся в прорубь.

Геннадий Онищенко окунулся в прорубь.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- ...Конечно же, в Крещенскую ночь я окунусь, - сказал Онищенко. - Но не уверен, что вы, тем более с фотокором, должны при этом присутствовать.

- А я уверен! - попробовал возразить ваш покорный слуга.

- Нет, нет и нет!!!

Пришлось пойти на хитрость.

- Геннадий Григорьевич, - говорю вкрадчиво и таинственно. - В конце концов - мы должны сфотографировать вас по... разнарядке Кремля. Вы же знаете, на кого я работаю!

- Ах, так! Тогда - конечно! Окунусь специально для вас - на бис!

Этот разговор был как раз перед Крещением. А на следующий день мы в компании Геннадий Григорьевича отправились к проруби. Он моментально снял свой костюм... Я последовал его примеру и тоже было - нехотя! - по снегу рысцой побежал к пруду, но всероссийский экс-главсанврач меня остановил?

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко и журналист "КП" Александр Гамов.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко и журналист "КП" Александр Гамов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Что это у тебя со щекой?

- А я у стоматолога - Ивана Мурзикова - зуб лечу, вот! Он мне не велел переохлаждаться...

- Если бы не твой зуб, - тихо произнес Онищенко. - Ты бы - за дезинформацию про «разнарядку Кремля» - первый окунулся в прорубь. Ладно, я шучу.

Потом он стал очень серьезным. Даже торжественным. Оглянулся на сверкающие у нас за спиной купола церквей. И...

...Когда мой Герой, перекрестившись, трижды окунулся в купель (после чего у меня мороз побежал под майкой с надписью «Пресса»), я быстро накинул на него халат и включил свой диктофон...

- Ну, и как? - спрашиваю.

- Прямо вот жар изнутри идет, - отвечает.

Геннадий Онищенко трижды с головой окунулся в ледяную воду.

Геннадий Онищенко трижды с головой окунулся в ледяную воду.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А можно вас потрогать за плечо?

- Конечно.

Трогаю за одно плечо, за другое.

- Плечи холодные, - говорю.

- Внутренний жар не означает, что должно гореть все тело, - задумчиво объясняет Онищенко.

- А что вообще сейчас ощущаете?

- Давай-ка отойдем от проруби, зайдем в помещение...

Перебираемся под крышу.

- Это, конечно, такая сосредоточенность внутренняя, к которой ты готовишься не один день, - продолжает Геннадий Григорьевич.

- Что это вам дает - и в физическом, а особенно – в духовном плане? Вам, как человеку, который очень напряженно работает?

- Гармонию дает. Чувство облегчения, чувство внутренней уверенности, чувство силы, если хотите. Все эти вещи не вдруг и не из пустоты взялись. Это же выверенный жизненный опыт многих и многих поколений наших предшественников. А главный смысл этого всего – найти гармонию между духовным и физическим.

- Нашли?

- Нет, обождите. Это не одним днем делается. Это не делается одним актом.

Геннадий Онищенко о крещенских купаниях: " Это же выверенный жизненный опыт многих и многих поколений наших предшественников".

Геннадий Онищенко о крещенских купаниях: " Это же выверенный жизненный опыт многих и многих поколений наших предшественников".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это все как звенья логически выстроенной цепи. Если даже брать вот этот короткий промежуток – Рождественский пост, Рождество. Сочельник, Святки, Крещение, еще будет Сретенье 15 февраля. И так далее. И так - этот жизненный цикл, он же выверенный и опытом людей, и опытом церкви, и опора на него дает, конечно, очень многое в жизни. Силы дает, дает, если хотите, работоспособность.

- А вот ваши пожелания тем, - вот мне, например - кто в этом году не был готов к этому акту таинства, к тому, чтобы окунуться в прорубь в крещенскую ночь?

- Во-первых, это не физический акт. Это прежде всего духовный акт. Для того, чтобы дать вашему духу, вашей вере меньше отвлекаться, а ведь что прежде всего отвлекает человека от души? Это плоть, которая требует своего. Переедание, леность излишняя, другие страсти…

- Выпивка у некоторых, излишний секс.

- Поэтому, если вы хотите навести душевный порядок в себе, только тогда можно и поститься. Это вспомогательное, это не первоначальное.

А если человек не верующий, тогда это хорошее закаливающее мероприятие, которое тренирует организм. Его надо начинать постепенно. Лето, осень и так далее. Для этого специальные методики выработаны.

Можно и так идти к этому. И тогда - не обязательно - именно в Крещение, 19 января окунаться в прорубь. Можно и в другие дни это делать. Так что давайте разделим эти два процесса.

А тот, кто воцерковился, тому, конечно, может быть, в следующее Крещение я бы посоветовал дойти до такого состояния, когда вы хотите это сделать и делаете. Не через силу, не через страх, не через соревнование с кем-то - вот он сделал, а я – нет. Нет, этого делать нельзя.

- Самый сильный мороз какой был, когда вы опускались в прорубь?

- За 20 было когда-то в Сибири. Но это было не Крещение, а было просто… Это - в Тюмени. Наверное, в 2014 или 2015 году. Но там 20 градусов ощущаются по-другому, нежели здесь.

- Сколько лет именно на Крещение вы ныряете в прорубь?

- В Крещение не ныряют. Как-то вы пользуетесь какими-то вульгаризмами, я бы сказал. Варваризмами.

- Окунаетесь, извините.

- Окунаешься.

- Я исправился.

- Ну, сколько? Лет десять, наверное. А то и больше...

- Вы немного дрожали.

- Я дрожал? Да нет! Это вы дрожали, я точно видел. Для меня это было нормально.