Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 января 2017 10:30

ЕГЭ по обществознанию сдает каждый второй выпускник

Минобрнауки опубликовало рейтинг самых популярных предметов на ЕГЭ
Выбор, определяющий будущее, всегда довольно сложно сделат

Выбор, определяющий будущее, всегда довольно сложно сделат

Фото: Олег УКЛАДОВ

Минобрнауки опубликовало список предметов, по которым школьники чаще всего сдают ЕГЭ. Самым популярным оказалось обществознание — в прошлом году его выбрали почти 382 тысячи выпускников. Следующей, с большим отрывом идет физика. В 2016 году ее сдавали 180 тысяч человек.

- Выбор, определяющий будущее, всегда довольно сложно сделать, - прокомментировали в пресс-службе Минобрнауки. - Выбирая специальность и вуз, каждый школьник одновременно выбирает и определённые предметы, по которым будет сдавать ЕГЭ.

Учитывая, что всего в 2016 году ЕГЭ сдавали 644 тысячи человек, получается, что обществознание сдает каждый второй выпускник, а физику - каждый четвертый.

Минобрнауки опубликовало список предметов, по которым школьники чаще всего сдают ЕГЭ

Минобрнауки опубликовало список предметов, по которым школьники чаще всего сдают ЕГЭ

Фото: Скриншот сайта

Напомним, что выпускники сдают два обязательных предмета — это русский язык и математику, а также могут выбрать один или несколько дополнительных предметов. Какие именно экзамены сдавать, зависит от выбранного направлдения подготовки в вузе. Как правило, для поступления нужно сдать три ЕГЭ. Обществознание требуется для поступления на юриспруденцию, экономику, менеджмент, маркетинг, туризм, связи с общественностью, и другие популярные специальности.