Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм14 февраля 2017 12:00

Канары: острова везения в океане есть

Курорт в Атлантике снова становится популярен у туристов из России
На Канарских островах множество пляжей с необычным черно-серым песком.

На Канарских островах множество пляжей с необычным черно-серым песком.

Фото: Александр МИЛКУС

- Лететь восемь часов с пересадкой, чтобы на пляже полежать?! – угрюмо произнес приятель, дожевывая соленую капусту. – Да такое же море и такие же отели в трех часах лету…

И я задумался. Почему-то у меня Канары не отложились как место лишь беззаботно-пляжного отдыха…

Черный песочек

Две черно-угольные скалы словно сторожа вдаются в океан. Между ними серп пляжа. Мелкий темно-серый песочек. Солнце идет к закату. Надо понимать, поджаривало песочек несколько часов кряду. К воде стараюсь подобраться не снимая сланцев. Пару лет назад примерной при такой же погоде на другом пляже, ступив на манящий песочек, обжег ступни чуть ли не до волдырей. А ведь там был песок традиционный, белый, морской… Какой же будет температура черной россыпи?

Пляжи - на любой вкус. И в прибрежных городках, и в пустынных бухтах, и на рядом с бассейнами отелей.

Пляжи - на любой вкус. И в прибрежных городках, и в пустынных бухтах, и на рядом с бассейнами отелей.

Фото: Александр МИЛКУС

Нога выскальзывает из обувки… Но песок почему-то совсем не злой. Как так? - допытывался я у местных жителей. Объяснение простое: Тенерифе остров вулканический, впрочем, как и все острова Канарского архипелага. Пляжи покрыты мельчайшими частичками породы, в которую их размолотили океанские волны. Теплоотдача такого песочка совсем другая, чем у светлого песка, намытого со дна моря или реки.

Странно топать по угольному песку в зной и не опасаться ожога. И очень приятно…

Справка «КП». Канарский архипелаг – это семь крупных островов: Тенерифе, Гран-Канария, Лансароте, Фуэртевентура, Ла Пальма, Ла Гомера, Эль Йерро. Ну и несколько небольших. Принадлежат Испании, но расположены в ста километрах от Африки. Так что сюда порой долетает и сухой ветер из Сахары – сирокко, приносящий зной. Но с другой стороны дуют влажные ветры-пассаты. В результате на Канарах этакий «вечный май» - в середине лета редко бывает больше +29, а зимой – меньше +18. При этом океанская вода у берега прогревается от +18 до +26.

Пляжей - великое множество потому что много красивых бухточек. И с серый песком, и порой даже с белым. Например на острове с кокетливым названием Ла Грасьоса возле белоснежной туристическо-показательной рыбацкой деревушки.

И все же, действительно, лететь 8 часов из Москвы только ради того, чтобы полежать на пляже с необычным песком… Фишка Канар не только и не столько в этом. Тут можно увидеть то, что на других курортах не увидишь никогда. Прямо «острова приключений».

Конечно же, в кафешках нужно брать только выловленную из океана местную рыбу.

Конечно же, в кафешках нужно брать только выловленную из океана местную рыбу.

Фото: Александр МИЛКУС

Тенерифе: все в одном

Один из самых больших Канарских островов – Тенерифе – концентрат всякого интересного для пытливых семей.

Прогулки с китами

Где еще за небольшие деньги вы можете отправиться на яхте смотреть китов и дельфинов? И плыть-то недалеко — минут 20-30. Киты тут живут по соседству, за углом. Вон они гоняют косяки мелкой рыбешки в прозрачной, пронизанной солнечными лучами воде. Киты, правда, небольшие — метров 6 максимум. Это гринды или киты-пилоты. Они живут у островов сотни лет и любопытные гости им нисколько не мешают.

http://www.kp.ru/share/i/4/1246385/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1246385/big.jpg

Если повезет — можно увидеть и величавых кашалотов, и китов-полосатиков. У них тоже штаб-квартира на Канарах. Цена — около 30 евро.

В прозрачной воде видно как дельфины охотятся за косяками мелкой рыбешки

В прозрачной воде видно как дельфины охотятся за косяками мелкой рыбешки

Фото: Александр МИЛКУС

Вулкан Тейде

А можно отправиться в горы. Самые настоящие. Они образованы вулканом Тейде. Если на берегу на пляже +25, то на вершине Тейде, куда весьма гуманно можно доехать на лифте от подножия, может быть не больше 10 тепла, а порывистый ветер заставляет застегивать куртку на все молнии.

С самого верха можно заглянуть в кратер уснувшего вулкана-великана.

Долина возле вулкана Тейде - причудливые "марсианские" пейзажи

Долина возле вулкана Тейде - причудливые "марсианские" пейзажи

Фото: Александр МИЛКУС

А внизу у подножия… Марс. Почти самый настоящий. Рассказывают, что ученые НАСА привозили сюда свою технику прежде чем отправить роверы на Красную планету. Испытывали в условиях близких к боевым.

Стоимость билета для взрослых - 25 евро, для детей - 12 евро.

Колониальные города

А в старых колониальных городках острова можно погрузиться в атмосферу средневековья. Эти узенькие улочки Ла-Лагуны… Кажется здесь еще можно услышать тяжелые шаги конкистадоров, шелест их плащей и тонкий звон их шпаг.

Колониальные города Тенерифе. Романтичные прогулки.

Колониальные города Тенерифе. Романтичные прогулки.

Фото: Александр МИЛКУС

А резные балконы Ла-Оротава – говорящие о богатстве владельца дома? А стильная набережная Пуэрто-де-ла-Крус?

Прогулки, конечно же, бесплатно. А вот посидеть в местном ресторанчике и вкусно пообедать обойдется в 15- 20 евро на человека.

ЛОРО-парк

Состоятельный немец Вольфганг Кислинг собрал здесь все виды попугаев, которые живут на свете. Неужели их столько – этих смышлёных пестрых птиц? Парку 45 лет. И постепенно коллекция животных здесь разрослась. Парку передавали попавших в беду зверей и здесь их выхаживали. Со временем тут занялись и научной работой. В результате «парк попугаев» превратился в удивительный зоопарк. Здесь живут и торжественные пингвины, и гориллы, и тигры, панды, ленивцы, крокодилы и ягуары. Есть бассейн в медузами. Ну а косатки, дельфины и морские котики здесь устраивают свои шоу.

В ЛОРО-парке кроме попугаев живут еще десятки различных видов животных.

В ЛОРО-парке кроме попугаев живут еще десятки различных видов животных.

Фото: Социальные сети

Билеты — взрослый 33 евро, детский — 22 евро.

СИАМ-парк и парк миниатюр Пуэбло Чико

Еще один повод съездить на Тенерифе с детьми. СИАМ-парк - большой центр водных развлечений на острове. А в парке миниатюр искусно воссозданы все самые известные архитектурные достопримечательности Канарского архипелага.

Фламенко

Фламенко - танец-огонь!

Фламенко - танец-огонь!

Этот танец – экспортный товар Испании, как вяленая свинина – хамон, оливковое масло и козий сыр. В любом туристическом городке – как на материке, так и на островах - вам исполнят в адаптированном для гостей виде эту смесь чечетки и витиеватых движений руками под пронзительно чувственный то ли крик то ли стон певца (певицы). На самом деле танец этот андалусийских цыган и испанцы считают, что именно выходцы из этой южной провинции и есть настоящие носители фламенко. Но где Андалусия, а где Канары? От шоу «Антология» можно было ожидать «образцово-показательного танца» в пределах обычной туристической программы. Тем более, что шоу показывают шесть дней в неделю – конвейер. Но нет - испанский хореограф Кармен Мота поставила уникальный спектакль во время которого с танцоров семь потов сходит. Ей удалось в танце рассказать историю фламенко и построить целый спектакль под знаменитую классическую музыку, которая, оказывается, вполне сочетается с сердечными страданиями испанских цыган.

Билеты — около 50 евро

Лансароте им. Сезаря Манрике

Это на карте Канарские острова рядышком, словно лузга от семечек под скамейкой. С Тенерифе до Лансароте лету почти час на моторном самолете. Или паромом – приятная морская прогулка займет часов шесть.

Лансароте - остров трехсот вулканов. Некоторые еще вполне активны.

Лансароте - остров трехсот вулканов. Некоторые еще вполне активны.

Фото: Александр МИЛКУС

Название острова в начале 2000-х стало нарицательным в среде европейских интеллектуалов благодаря пошловатому и мизантропическому роману Мишеля Уэльбека. На самом деле саркастические заметки автора и его сексуальные фантазии, на мой взгляд, никакого отношения к одному из Канарских островов не имеют. У Лансароте совсем другой дух. Я бы сказал: это остров одного архитектора.

Барселона без Гауди, конечно, осталась бы великим городом и мощным портом. Но вычурные и нелогичные его дома, велкий храм Саграда фамилия, бластящий парк Гюэль – это тот «каталонский крем», который придает Барселоне особый вкус.

В этом смысле Лансароте еще более великий архитектурно-дизайнерский проект. Отдав в 60-е годы прошлого века остров скульптору, художнику, архитектору, музыканту Сезару Манрике – а он был родом из этих мест – власти, конечно, очень рисковали. Но итог оказался фантастическим. Манрике «связал» все достопримечательности острова единым стилем. И создал несколько новых, потрясающим образом вписав в общий настрой острова трехсот вулканов (именно столько насчитали здесь геологи).

Смотровая площадка на Лансароте сама по себе чудо. А когда ее еще оформил Сезар Манрике...

Смотровая площадка на Лансароте сама по себе чудо. А когда ее еще оформил Сезар Манрике...

Фото: Александр МИЛКУС

И ресторан «El Diablo» с магазином на самой макушке национального парка Тиманфайя (вокруг разноцветные поля застывшей лавы поля, образовавшихся после разрушительного шестилетнего извержения в начале XVIII века. И пещера Куэва де лос Вердес, образованная лавой. И Парк кактусов. И смотровая площадка Мирадор дель Рио. И даже винодельня-музей Эль Грифо. Все это «дети» Сезара Манрике. Все оформлено в едином стиле – когда природе не навязываются бетонно-стеклянные стандарты архитектурной моды, а аккуратно подчеркивается то, что создано ветром, океанскими волнами и мощными вулканами.

Тимпле - канарская гитара. Крохотная...

Тимпле - канарская гитара. Крохотная...

Фото: Александр МИЛКУС

Пещера Куэва де лос Вердес превращена Манрике в экскурсионный маршрут, ресторанчик и даже небольшой концертный зал, где время и времени музыканты играют на тимпле – местной крохотной гитаре. Ее вручную изготавливают на острове. Это какое-то удивительное наслаждение - слушать музыку в пещере, своды которой вылеплены самой природой и наблюдать, как притушенные огни отражаются в голубом озере, похожем на громадное зеркало.

Парк кактусов.

Парк кактусов.

Фото: Александр МИЛКУС

Билеты в парк кактусов: взрослые — 5,50 евро, дети – 2,75. Но можно купить билеты на несколько достопримечательностей сразу и походы туда будут существенно дешевле.

Таких необычных виноградников больше нигде не увидишь. Ну и вино тут тоже особое.

Таких необычных виноградников больше нигде не увидишь. Ну и вино тут тоже особое.

Фото: Александр МИЛКУС

Еще одно чудо Лансароте – виноградники. Нет, их не ваял Манрике. Но, думается мне, плавные, округлые линии для оформления своих сооружений он позаимствовал именно отсюда. Дело в том, что на острове ветрено и лоза не может расти тут также, как на материке – вверх, опираясь на натянутую проволоку. Для каждой лозы вырывают глубокую лунку в серо-черном вулканическом грунте. А сверху виноград защищают невысоким каменным полукругом. Сотни таких лунок, карабкающихся по склонам вулканов создают удивительный, неповторимый пейзаж. Ну и, конечно, местное вино — в первую очередь мальвазия (сладкая, полусладкая и даже сухая), отличается по вкусу от других испанских вин. Ее-то и стоит увезти с собой на память.

Местное вино — от 6 евро за бутылку.

Справка

84 507 туристов из России побывали на Канарских островах в прошлом году. Это почти на 20% больше, чем за 2015 год. Самый популярный у россиян - крупнейший остров архипелага Тенерифе, на втором месте – остров Гран-Канария. Всего же в 2016 году Канарские острова посетило больше 13 млн туристов.