Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире14 февраля 2017 15:04

СМИ: Брат Ким Чен Ына заколот отравленной иглой

По версии южнокорейских журналистов, 40-летнего Ким Чен Нама убили женщины-агенты из КНДР
В 2001 году Ким Чен Нама (на фото) арестовали в токийском аэропорту за попытку въехать в страну с фальшивым паспортом.

В 2001 году Ким Чен Нама (на фото) арестовали в токийском аэропорту за попытку въехать в страну с фальшивым паспортом.

Фото: REUTERS

Как сообщило сеульское информагентство «Рёнхап», в понедельник в аэропорту Куала-Лумпура был убит Ким Чен Нам, приходившийся нынешнему северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну сводным братом (у них разные матери, но один отец: предыдущий член правящей в Пхеньяне династии Ким Чен Ир, скончавшийся в 2011 году. Ким Чен Нам родился в результате внебрачной связи корейского вождя с известной северокорейской актрисой Сон Хе Рим). По версии журналистов, его ликвидировали двое женщин-агентов северокорейских спецслужб, уколов мужчину отравленной иглой. Якобы обе эти агентессы сумели скрыться.

Ранее агентство «Рёнхап» неоднократно позволяло себе распространять фейковые новости о северном соседе. Например, в мае 2015 года появилось сообщение, будто министр обороны КНДР «расстрелян по приказу Ким Чен Ына из зенитной пушки», что оказалась вымыслом. В это же время, по сведениям малайзийского интернет-издания Malaysiakini, убийство произошло несколько иначе: в зале вылета аэропорта к Ким Чен Наму приблизилась некая женщина и накинула на его голову платок, вероятно пропитанный ядовитой жидкостью. Спустя секунды старшему брату северокорейского лидера стало плохо. Его отправили на «скорой» в больницу, но по дороге потерпевший скончался. Правоохранительные органы подтвердили, что жертвой нападения стал именно брат лидера КНДР.

Ким Чен Нам долгое время считался преемником Ким Чен Ира, но в 2001 году впал в немилость после того, как был задержан в аэропорту Токио при попытке въехать в Японию с фальшивым паспортом. Сам он утверждал, что просто хотел посетить японский «Диснейленд». После скандала Ким Чен Нам сбежал из КНДР вместе с семьей и неоднократно критиковал своего младшего брата Ким Чен Ына.

После побега опальный брат жил в Макао, а в последние годы вроде бы начал путешествовать по странам Юго-Восточной Азии.

- Есть версия, что сводный брат пхеньянского диктатора хотел поделиться с миром некоей секретной информацией, из-за чего спецслужбы КНДР его и убрали, - прокомментировала новость для «КП» эксперт по Корейскому полуострову, доцент СПбГУ Ирина Ланцова. - С другой стороны, в последние месяцы прошел слух, будто Южная Корея создает спецотряд для ликвидации Ким Чен Ына и других членов правящего в Северной Корее семейства, так что теоретически его мог устранить и Сеул. В любом случае, для северокорейского режима никаких изменений убийство Ким Чен Нама не повлечет. Скорее всего, Пхеньян назовет это «провокацией империалистов», обвинив во всем США и Южную Корею.