Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2017 19:50

Россиян не пустили на ЧМ по лыжным гонкам: CAS оставил в силе отстранение пятерых спортсменов

Лидеры нашей команды будут смотреть со стороны за соревнованиями
Максим Вылегжанин не поедет на чемпионат мира. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Максим Вылегжанин не поедет на чемпионат мира. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Во вторник, 21 февраля, была поставлена точка в громком деле о временном отстранении лидеров сборной России по лыжным гонкам. Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов и Евгения Шаповалова не смогли добиться правды в Спортивном арбитражном суде. CAS оставил в силе их временное отстранение от международных соревнований в связи с подозрениями в нарушениями антидопинговых правил. Таким образом, они, а также и Юлия Иванова, не смогут принять участия в чемпионате мира по лыжным гонкам. Турнир должен пройти в ближайшее время в финском Лахти.

Отметим, что Спортивный арбитражный суд отклонил прошение о вынесении решения в ускоренном порядке. Дабы успеть до мирового первенства в Финляндии. Как отмечается в официальном заявлении CAS, сейчас нет возможности определить, когда будет вынесено окончательное решение по этому делу.

Еще в конце прошлого года, напомним, шестеро российских спортсменов были временно отстранены от международных соревнований в связи с публикацией второй части доклада комиссии Макларена. Как утверждается в документе, с рядом допинг-проб спортсменов были проведены манипуляции. И теперь международные спортивные организации пытаются разобраться, было ли это все или же нет. Пока что же российские спортсмены остаются "под подозрением" и - не имеют возможности выступать на международных соревнованиях.