Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 11:30

Член совета по правам человека заступился за челябинского чиновника

Против бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова возбуждено несколько уголовных дел
Виктор ИКОННИКОВ
Николай Сандаков не унывает в суде. ФОТО Наиль Фаттахов

Николай Сандаков не унывает в суде. ФОТО Наиль Фаттахов

Андрей Бабушкин, являющийся членом совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, направил в адрес Генерального прокурора Российской федерации заключение о нарушении прав и свобод, допущенных при расследовании уголовных дел бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

В частности Бабушкин отметил в своем заключении, что действия следственных и судебных органов в отношении Сандакова существенно нарушают нормы Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме этого эксперт особо выделил явные признаки преследования чиновника и членов его семьи.

Николай Сандаков астраханец, который в 2013 году был назначен на должность заместителя губернатора Челябинской области. Для простого парня из Камызяка (город в Астраханской области прославившийся выступлением команды КВН) это был существенный карьерный взлет. Однако, возникшие на новом месте конфликты с рядом высокопоставленных должностных лиц, привели к возбуждению уголовных дел и заключению под стражу. Защита Сандакова назвала дела сфабрикованными, а его семья начала борьбу за честное имя чиновника. Два года за семьей экс вице-губернатора следили оперативники, а самого его по утверждению адвокатов, склоняли к даче показаний против других высокопоставленных лиц. Казалось, что выхода нет и Сандаков так и останется в СИЗО. Однако, когда его история стала достоянием широкой общественности и за Сандакова вступились правозащитники, его отпустили под домашний арест.

Андрей Бабушкин, внимательно изучивший дело Сандакова в своем обращении в Генеральню прокуратуру сообщил, что в ходе возбуждения и расследования каждого из уголовных дел на Сандакова Н.Д., а также членов его семьи систематически оказывается существенное давление со стороны следственных органов и допускается унижающее человеческое достоинство обращение.