Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 февраля 2017 7:04

Тело сводного брата Ким Чен Ына пытались выкрасть из морга

Охрана морга Куала-Лумпура усилена
Вооруженные отряды полиции охраняют здание, в котором находится тело Ким Чен Нама.

Вооруженные отряды полиции охраняют здание, в котором находится тело Ким Чен Нама.

Фото: REUTERS

В Сеуле считают, что получены новые доказательства причастности северокорейских спецслужб к убийству Ким Чен Наму. Речь идет о сообщениях малазийских СМИ о попытке проникновения в морг, где находится тело сводного брата правителя Северной Кореи. Впрочем, ни личности злоумышленников, ни их национальность не установлены. Так что обвинять в этом Пхеньян, как минимум, преждевременно. С другой стороны, посол КНДР в Малайзии уже требовал незамедлительной выдачи тела Ким Чен Нама.

«Нам известно, что неизвестный пытался проникнуть в больничный морг,- цитирует шефа столичной полиции Халида Абу Бакара лондонский Guardian со ссылкой на местное издание MalayMail.- Мы должны были принять меры предосторожности…»

Охрана столичного морга усилена.

Шеф полиции Бакар сообщил также на пресс-конференции, что правоохранительные органы хотят допросить еще двух граждан КНДР, которые, не исключено, могут помочь следствию: высокопоставленного дипломата, второго секретаря посольства Северной Кореи в Куала-Лумпуре, и сотрудника авиакомпании AirKoryo. Он считает, что четверо подозреваемых, покинувших Малайзию в день убийства, скорее всего, направились в Пхеньян. Главный полицейский столицы Малайзии не верит индонезийке, задержанной по обвинению в участии в преступлении, что ее якобы обманули, представив все как съемки комедийного телешоу. Все задержанные, включая обеих женщин, прошли спецподготовку, включавшую действия в общественных местах Куала-Лумпура.

«Да, подозреваемые знали, что имеют дело с ядом,- подтвердил Халид Абу Бакар.- Мы кстати, до сих не знаем, что это за яд. Они действовали голыми руками. У них были инструкции тщательно вымыть руки после совершения преступления».

МЕЖДУ ТЕМ

Брата Ким Чен Ына могли убить из мести за ядерные испытания КНДР

Во вторник в аэропорту малайзийской столицы Куала-Лумпура стало плохо гражданину Северной Кореи. Он должен был лететь в Макао, но почувствовал сильное головокружение и обратился за помощью к сотрудникам аэропорта. Однако, спасти его не удалось - кореец скончался по пути в больницу, успев только сказать, что его кто-то отравил (подробности)