Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 февраля 2017 12:13

Столкновение с реальностью

Очередная хроника смуты на Незалежной
В чем план Аваков не сказал. Наверное6 еще не придумал

В чем план Аваков не сказал. Наверное6 еще не придумал

Фото: REUTERS

Украинские стереотипы о притеснениях в Крыму, процветании на Незалежной и резком росте числа украинских патриотов, изъясняющихся исключительно на мове терпят неизбежный крах при столкновении с действительностью.

АБСОЛЮТНЫЙ 0-ПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Так, по словам главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, в ходе последнего опроса не удалось найти ни одного респондента из числа крымских татар, который бы захотел переехать из Крыма на территорию Украины. 0% - это уже не относительный, а абсолютный результат. 82% крымских татар хотят остаться на своем нынешнем месте жительства в Крыму, еще 10% готовы поменять свое местожительство, но - в пределах полуострова. А 2% участников опроса могут задуматься о переезде в другой, но только российский регион.

Как подчеркнул Баринов, опрос велся только среди крымско-татарского населения представителями этой национальности и на национальном языке. Так что никакого недопонимания в ходе опроса быть не могло в принципе.

И НА УКРАИНЕ РУССКИЙ ВЫУЧАТ ТОЛЬКО ЗА ТО...

В конце 2016-го года исследовательский холдинг «Ромир» провел одновременный опрос и на Украине, и в России. Опрос большой, но нас, дорогие друзья, интересует в нем сейчас одна позиция - русский язык. Так вот, лишь 5% украинцев признались, что используют только и исключительно мову. Остальные используют его в той или иной степени. Так,

- 66% говорят на русском в семье

- 61% общаются на русском языке с друзьями и знакомыми

- 39% смотрят русскоязычное кино и ТВ

- 34% общаются на нем на работе

Более того, пессимистично для свидомых патриотов выглядит и будущее мовы на Украине. 78% украинцев в ходе опроса заявили, что хотят, чтобы их дети тоже говорили на русском языке.

АВАКОВ-ТАКИ ИМЕЕТ ПЛАН

В Киеве не оставляют мечтаний о возвращении в состав Украины Крыма и мятежного Донбасса. Дня не проходит, чтобы тот или иной политик не вылез на трибуну или в телерадиоэфир и не заявил, что еще немного, еще 3788 ведерок, и «золотой ключик» будет у них в кармане. И что вопрос фактически уже решен. Так, например, глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью ТСН заявил: ««Мы имеем совершенно конкретный план относительно Донбасса, который в случае, если воля путинского режима к реальному урегулированию все-таки будет иметь место под натиском Запада, будет реализовываться. И он абсолютно не связан ни с малейшими уступками путинскому режиму». Некий дуализм в своей же речи Авакова не волнует. С одной стороны, « «если воля путинского», с другой»ни малейших уступок». В чем план Аваков не сказал. Наверное6 еще не придумал. Как и занимающий пост президента Украины Порошенко, заявивший, что «не оставит «сограждан» в Крыму без поддержки».

- Всем известно, как Порошенко «позаботился» о Донецке. Теперь обещает «не оставить без поддержки крымчан». Что-то подсказывает: они откажутся, - ответил украинским политикам российский сенатор и известный журналист Алексей Пушков.