Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 февраля 2017 12:45

Дмитрий Медведев: Утечка «мозгов» за рубеж - непозволительное расточительство

По словам премьера, интеллект уходит из страны безвозвратно и бесплатно
Как отметил Медведев, теряя талантливых ученых, Россия теряет позиции в конкурентной гонке за будущее, не говоря о деньгах, потраченных на подготовку этих специалистов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как отметил Медведев, теряя талантливых ученых, Россия теряет позиции в конкурентной гонке за будущее, не говоря о деньгах, потраченных на подготовку этих специалистов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Одна из главных проблем в стране - это утечка мозгов за рубеж.

- Сегодня мы экспортируем нефть, газ и интеллект. При этом если за нефть и газ Россия получает деньги, то интеллект уходит из страны безвозвратно и бесплатно. Это не просто расточительно. Это недопустимо по отношению к собственной стране, - об этом премьер Дмитрий Медведев заявил на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи 27-28 февраля и организован фондом «Росконгресс».

Как отметил Медведев, теряя талантливых ученых, Россия теряет позиции в конкурентной гонке за будущее, не говоря о деньгах, потраченных на подготовку этих специалистов.

- Мы должны создать все условия, чтобы новое поколение могло реализовать свой потенциал именно в России. Надо выстроить грамотную систему управления талантами, чтобы за рубеж отправлялись интеллектуальные товары и услуги, а не интеллект, - заявил Медведев.

По мнению премьера, Россия способна стать одной из ведущих технологических держав мира.

- У России есть все слагаемые, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира: интеллектуальный потенциал, ресурсы, а главное, что мы смогли за последнее время возродить, - это психология страны-лидера. Лидера, который не раз доказывал, что может делать лучшие в мире продукты. Страны, которые сегодня не могут перейти к новым технологиям, могут оказаться в тяжелом положении, просто отстать безвозвратно, их не спасет ни дешевая рабочая сила, ни сырье, - заявил Медведев.

Официальный сайт Российского инвестиционного форума rusinvestforum.org