Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 22:00

Полуостров без права передачи: Почему Чалый с Хирургом Крым не поделили

Спецкор КП отправился в Крым, чтобы понять - по-прежнему ли жители полуострова счастливы, как и 3 года назад, что вернулись домой, в Россию? [Часть 4]
Байк-шоу закончилось, а проблемы с местными властями остались

Байк-шоу закончилось, а проблемы с местными властями остались

Фото: Юлия АЛЕХИНА

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

«ПОНАЕДУТ ТУТ МОСКВИЧИ...»

- Наша проблема в том, что мы сами хотим быть отдыхающими, и не видим в этом никакой проблемы – вещала мне старинная подруга, крымчанка в бог знает каком поколении. Я ее внимательно слушал – предки Анечки пришли на эти земли еще в 18-ом веке, она знала местные ментальные тайны:

- И нам не нужны никакие мосты, по котором понаедут москвичи и все тут скупят и будут суетиться. Нам здесь и так очень и очень хорошо…

Анечка везла нас участвовать в местном изысканном развлечении – обнимании реликтовых деревьев в Воронцовском парке. Меня, с детства развращенного до нельзя петербургскими пригородными дворцами, парк поразил чистотой, ухоженностью и наполнением. Правда, сразу же за его воротами начинался привычный курортный адок – стоящие друг на друге ларьки, недостроенные виллы, сгоревшие бытовки и непонятные сооружения из навоза и палок. Одно красиво оттеняло другое. На единственной незастроенной площадке – парковке для машин, имелся туалет. В этот туалет прилежно ходили тысячи людей, но в нем никогда не убирали, благо он номинально «не работал». Наверное, не смогли определить собственника. Когда мы выезжали с парковки, в воротцах вдруг появился местный молодой человек, и пробормотал: «Парковочку оплачиваем». В голосе его не было ни уверенности, ни надежды. После бесплатного Воронцовского парка брать деньги за не менее бесплатную парковку и шок-туалет? Мы даже не стали останавливаться для беседы. Крымчанин воспринял это философски: другие заплатят. Курортник даже зимний, он как пингвин на загонной охоте – никуда не денется, раз за флажки заехал - и всем этого курортника хватит.

ГОРА РАЗДОРА

Я не мог обойти стороной крупнейший крымский конфликт двух харизматиков – лидера «русской весны» в Севастополе Алексея Чалого и байкера Александра Залдостанова — Хирурга из-за строительства парка «Патриот». Их взаимные уколы уже второй год не сходят со страниц прессы. В какой-то момент, даже Министерство обороны, под чьим патронажем должен был создаваться парк, заявило: «Минобороны не позволит втянуть себя в дрязги вокруг строительства…». Это заявление еще больше разожгло страсти, потому что байкеры отступать не привыкли.

Место предполагаемой стройки байкеры уже «застолбили» своим «клабхаусом», музеем техники под открытым небом и декорациями байк-шоу. Место удачное для массовых мероприятий: горная живописная долина, рядом - трасса на Ялту и всего 8 километров от Севастополя.

Залдостанов разворачивал и сворачивал фантастические образы неведомой «Пятой империи», которую удалось воплотить в декорациях последнего байк-шоу

Залдостанов разворачивал и сворачивал фантастические образы неведомой «Пятой империи», которую удалось воплотить в декорациях последнего байк-шоу

Фото: Юлия АЛЕХИНА

Судя по ржавчине на руках Хирурга, мы отвлекли его от суровой трудовой деятельности. Дальше все происходило стремительно, нас увлекли в УАЗик-«буханку» и повезли осматривать чудеса горы Гасфорта. «За» создание парка на этом месте, байкеры собрали 10 тысяч подписей, и 67% опрошенных ВЦИОМ жителей Севастополя тоже были не против. Вообще, с Хирургом сложно спорить, как я сформулировал позже - «от него сияние исходит».

Придерживая меня за плечи, чтобы я не сбежал и слушал внимательно, Залдостанов разворачивал и сворачивал фантастические образы неведомой «Пятой империи», которую удалось воплотить в декорациях последнего байк-шоу:

- Вот здесь лебедками мы подняли в небо двухглавого орла в обрамлении колосьев с герба СССР! Это символ Пятой Империи, который у нас вот здесь вырос над всеми этими молотами, которые выплевывали людей, работая. Под гимн СССР, совмещенный с гимном сегодняшней России. Люди открывали рты, пели – все знали слова той эпохи, когда наша страна была беременна раем!

Я собрал внутри весь свой скептицизм в кучу:

- А есть предпосылки к «Пятой империи»?

- А нам деваться некуда.

- Из-за чего у вас конфликт с Чалым? Почему он задробил такое здравое начинание, пошел против мнения горожан? Что ему не нравится?

- Он боится, что мы здесь создадим всенародный проект, на который он не сможет влиять. И мы не позволим ему узурпировать тему патриотизма. Не дадим!

В общем, я не добился никакой конкретики о причинах конфликта байкера с героем «крымской весны», только «дерусь, потому что дерусь». Все что мне рассказывал Хирург я уже читал в крымском интернете: «Чалый - лживый свитер и т.д.».

Меня предупредили, что Чалый в последнее время разлюбил общение с журналистами, но я применил коронным прием. Позвонил пресс-секретарю: «Мне Хирург рассказал про Чалого такооое!». Через 15 минут мы договорились о встрече.

Место предполагаемой стройки байкеры уже «застолбили» своим «клабхаусом»

Место предполагаемой стройки байкеры уже «застолбили» своим «клабхаусом»

Фото: Юлия АЛЕХИНА

СВИТЕР И АРТИЛЛЕРИЯ

Утренний, умытый Севастополь больше Симферополя похож на столицу полуострова. Это понимают все, но вслух не говорят – такую битву амбиций Крым просто не переживет.

Чалый принял меня в зале заседаний Заксобрания и был он, против ожиданий, в свитере, который, якобы, носит только в Кремле. Чуть небритый «серый кардинал» Севастополя смотрел на меня с ласковым прищуром, который меня не обманул. Собеседник был собран и насторожен:

- Какой по счету конфликт с Хирургом вас интересует?

- Гора Гасфорта.

- Когда в 2014 году только появился проект парка с постройкой свыше 80 объектов, стало понятно, что это место не подходит. Вы видели там озеро? Главная причина – водоснабжение Севастополя. Я хорошо помню … в отличии от некоторых приехавших, как в 70-е годы в городе давали воду по часам. А в 2014 году наши «братья по разуму» вообще перекрыли нам водоканал. И когда в этом зале зама по городскому хозяйству спросили: «Что же будем делать?», ответ был: «Будем жить без воды!». Я помню, как губернатор метался и срывал трубки. И тут вспомнили: «О! У нас есть 5 миллионов кубов воды на Гасфорте!». И в эти дни оттуда брали воду для города. Отдавать под стройку этот резервный источник воды просто недопустимо.

Вот вам первая причина. «Артиллерия не стреляла по 20 причинам. Причина первая – не было снарядов». Нужно ли обсуждать другие причины?

Чуть небритый «серый кардинал» Севастополя смотрел с ласковым прищуром

Чуть небритый «серый кардинал» Севастополя смотрел с ласковым прищуром

Фото: Юлия АЛЕХИНА

- Если можно…

- Не скрою, я поехал к генпрокурору Чайке, осенью 2015-го, с просьбой прислать проверку. Есть масса ограничений на использование этой земли. Это и вода, и природоохранные территории, и историко-культурные объекты, включая готские могилы первого века до нашей эры. Приехала проверка, выявила ряд замечаний и обязала привести договор в соответствие.

- Как мне сказал один крымский политолог: «Чалый - политик и коммерсант, он умеет договариваться, а Хирург – нет, он продавливает»…

- Мне не нравится определение «коммерсант и политик».

- Я процитировал. Вы пробовали договориться с Хирургом?

- Даже диалога не получилось… Вместо этого начинались «ура-патриотические» вопли в стиле «Союза меча и орала».

Фото: АЛЕХИНА Юлия

Фото: АЛЕХИНА Юлия

ВИНОГРАДНИКИ — ХОРОШО, НО МАЛО

- В 2015-м мы с вами говорили о главной проблеме Крыма – сезонности, либо все живет, либо умирает. Решили проблему? Заработала промышленность?

- Есть подвижки с виноделием. Мы не дали национализировать «Золотую балку» и «Инкерманн». Впервые виноградники стали не вырубать, а сажать. Ну и виноделы начали думать – что они делают. Есть подвижки в судостроении и судоремонте. Обещают какие-то заказы. Открылась пара приборостроительных предприятий. Ну вот и все. Говорить о решительных успехах в промышленности не приходится.

Мне было о чем подумать, пока я ехал от Чалого, забираясь по разбитым дорогам в крымские горы. Я думал о том, почему индустриального чуда в курортном Крыму не вышло. Да, это было ожидаемо. Поженив острог на богадельне, не получишь здорового потомства. С виноделием удалось – факт, но этого мало. Единственный выход - какой-то хитрый, ассиметричный ход, который вытащит полуостров из спячки рывком, сразу на иной уровень. И я очень надеялся, что через часок, увижу некий макет будущего своими глазами. Там, в горах, с недавних пор, поселился друг моей юности, двигающий технологии 21-го века. Без грантов и рекламы. Кому нужно, тот знает. Я тоже узнал.

Продолжение следует

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полуостров без права передачи: У Крыма две беды — ямы и «оллинклюзив»

Наш спецкор Дмитрий Стешин отправился на полуостров к трехлетию его возвращения в состав России, чтобы понять - как и чем сейчас живет Крым [Часть 1]

К трехлетию возвращения полуострова домой, спецкорр КП отправился в Крым - в самый разгар «мертвого сезона», когда жиденький южный снежок уже сошел вместе с асфальтом, а солнце и отдыхающие еще не появились. И Крым предстал во всей красе – чуть облезлый и сильно провинциальный, почти безлюдный, мучительно пытающийся найти свое место в новой реальности. Но мне важнее было понять — по-прежнему ли крымчане счастливы, - как и 3 года назад, - что вернулись домой после неуютных скитаний? (подробности)

Полуостров без права передачи: Испортил ли Крым «татарский вопрос»

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин отправился в Крым, чтобы понять - по-прежнему ли жители полуострова счастливы, как и 3 года назад, что вернулись домой, в Россию? [часть 2]

Нет ничего ужаснее, чем переживать короткие зимы на летних курортах. Из-за длинного лета, местные не заморачиваются с отоплением, предпочитая перетерпеть. И совсем другими красками заиграл дельный совет одного крымчанина: «звоните в гостиницу минимум за сутки, чтобы номер протопили».

Наш номер так и не «протопился» сплит-системой,- под кроватью и в шкафах скрывались нетронутые ледяные бездны, холод прятался в ванной и между пружин матраса. Без сожаления, мы тронулись в центральный Крым, спасаясь от морской сырости и буйного ветра. (подробности)

Полуостров без права передачи: Чиновники споткнулись о «крымский характер»

Спецкор КП отправился в Крым, чтобы понять - по-прежнему ли жители полуострова счастливы, как и 3 года назад, что вернулись домой, в Россию? [Часть 3]

На волне эйфории 2014-го, мой старый приятель прилетел в Крым на самолете, в отпуск и решил остаться здесь навсегда, купить жилье или землю, построиться. Но, посмотрел на чехарду «переходного периода» с документами и законами, плюнул, и вернулся через год. Через год, «однушка» на побережье Крыма уже стоила, как квартира в Москве…

- На землю тоже взлетели цены, - рассказывает приятель. - Но если показать живые деньги, стоимость сразу падает, чуть ли не в половину. Я купил неказистый домик с гектаром земли под Алуштой за 1,5 миллиона рублей. Вот только соседи... Как привыкли пасти баранов на моем участке, так и пасли. А мы же стали сажать огород, у меня жена - земледелец. А баран, это же такая скотина, если отара пройдет, там ничего не остается живого… Я раз, сказал, два… (подробности)