Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2017 11:45

В Смоленске вынесли приговор лжесотруднице ГИБДД, обманувшей 16 человек

Женщина выманила у людей 1,5 миллиона рублей
В Смоленске вынесли приговор лжесотруднице ГИБДД, обманувшей 16 человек. ФОТО: УМВД по Смоленской области

В Смоленске вынесли приговор лжесотруднице ГИБДД, обманувшей 16 человек. ФОТО: УМВД по Смоленской области

Смоленский областной суд поставил точку в резонансном деле лжесотруницы ГИБДД, озолотившейся на смолянах, желающих получить или вернуть водительские права, либо недорого купить автомобиль. Ближайшие четыре года 26-летняя женщина, сумевшая "развести" 16 человек на полтора миллиона рублей, проведет в колонии общего режима.

Анастасия Г. – уроженка Брянской области. Перебравшись жить в Смоленск, на работу не устроилась и решила раздобыть "легких" денег. Купила в магазине спецодежды форму сотрудника Госавтоинспекции, достала различные печати, в том числе миграционной службы, и стала знакомиться с людьми, представлялась сотрудником полиции. Так, в обычной беседе женщина узнавала номера телефонов, а позже перезванивала людям и предлагала свои услуги. Нередко подозреваемая представлялась родственницей действующих руководителей правоохранительных структур Смоленской и Московской областей и даже называла конкретные фамилии.

Предприимчивой даме легко удавалось войти в доверие к людям. Одним за определенную сумму она обещала помочь получить или вернуть права, другим – посодействовать в покупке автомобиля по цене гораздо ниже рыночной. Не сомневаясь, люди оставляли ей копии своих паспортов, фотографии и прочие документы и передавали деньги.

- Форма, печати и документы потерпевших были изъяты у подозреваемой при обыске по месту жительства весной 2016 года, - пояснила "КП-Смоленск" руководитель пресс-службы УМВД России по Смоленской области, полковник внутренней службы Наталья Гуреева.