Премия Рунета-2020
Смоленск
+1°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 11:50

На создание комфортной городской среды в Смоленской области потратят 215 миллионов

Что, где и как будут благоустраивать рассказали на первом заседание межведомственной комиссии по реализации проекта
ФОТО:hab.kp.ru

ФОТО:hab.kp.ru

В Смоленской области, как и в других регионах России, стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Что, где, на какие средства и при каких условиях будет благоустраиваться, обсудили на первом заседании специальной межведомственной комиссии по реализации проекта.

Проект рассчитан на 5 лет и направлен на благоустройство дворов, парков и скверов. В 2017 году в нем участвуют семь городов: Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль, Сафоново и Ярцево. На реализацию проекта планируется направить более 215 миллионов рублей: 174,7 миллиона рублей - из федерального бюджета и 41миллион – из регионального. Две трети средств пойдут на благоустройство дворов, остальное - на благоустройство мест массового посещения (скверы и парки).

В минимальный перечень работ входит только ремонт и асфальтирование дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек и урн. Все остальное (детские и спортплощадки, парковки, места для выгула собак и прочее по желанию жильцов дома) – это уже дополнительные работы на условиях софинансирования мунициалитета и жителей дома.

В этом году, поскольку бюджеты во всех муниципальных образованиях уже приняты, уровень софинансирования местного бюджета установлен в размере 0,01%. Для граждан – 1 процент. Таким образом, в случае решения гражданами установить во дворе детскую площадку стоимостью 400 тысяч рублей жители дома должны будут собрать на эти цели 4 000 рублей.

- Мы должны эффективно распорядиться каждым бюджетным рублем. В тех муниципалитетах, где главы муниципальных образований не будут выходить на освоение и распределение выделенных средств в интересах населения, будем ставить вопрос о смене руководителей, - заявил в ходе заседания губернатор Алексей Островский.