Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 12:17

Владимир Путин: Российская армия способна защитить и нашу страну, и наших союзников

Президент поздравил в Кремле офицеров, назначенных на высшие командные должности
23 марта 2017. Президент РФ Владимир Путин на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

23 марта 2017. Президент РФ Владимир Путин на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Во время проходящей в Кремле церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, Владимир Путин традиционно не только желает им успехов в дальнейшей службе, но обрисовывает задачи, стоящие перед армией и силовыми ведомствами.

- За последние годы наши вооружённые силы серьёзно укрепились, они способны отразить любую агрессию против России, защитить и наших граждан, нашу страну, и наших союзников, - сказал Путин. - Сегодня в этом зале высшие офицеры, которые участвуют в операции российской армии против террористов в Сирии. Хочу поблагодарить вас за высокий профессионализм, мужество и героизм.

Президент вновь напомнил, что Россия намерена и дальше "развивать оборонный потенциал страны, оснащать все виды и рода войск вооружением и техникой нового поколения".

- В первую очередь это касается стратегических ядерных сил. До конца 2020 года их оснащённость современным вооружением должна превысить 60 %, а по отдельным параметрам – 90 %, - поставил задачу глава государства. - В сдерживании потенциального агрессора растёт роль высокоточных средств поражения. Их характеристики в полной мере подтвердились в ходе боёв с террористами в Сирии. К 2021 году ударный потенциал высокоточного оружия нашей армии и флота должен увеличиться в четыре раза.

Путин пообещал, что арсеналы сухопутных войск пополнят современные танки и БМП на базе платформ «Армата» и «Курганец», а также самоходные артиллерийские установки «Коалиция-СВ». В войска поступят самолёты нового поколения, которые повысят боевые возможности авиации в полтора раза, а на флот придут новые корабли и подводные лодки, оснащённые высокоточными крылатыми ракетами.

- Одним из приоритетных направлений работы ФСБ остаётся борьба с терроризмом, - перешел он к действиям спецслужб. - Здесь есть очевидные успехи, но необходимо и дальше совершенствовать стратегию и тактику антитеррора. Сегодняшняя обстановка предъявляет особые требования к качеству работы Службы внешней разведки. Особенно это касается оперативной информации о характере и перспективах развития событий, происходящих в зонах нестабильности на Ближнем Востоке, африканском континенте, в ряде регионов Азии.