Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 марта 2017 12:15

Три четверти россиян поддерживают контрсанкции

Но их число сокращается
Больше половины опрошенных россиян видят в торговых ограничениях больше пользы, чем вреда.

Больше половины опрошенных россиян видят в торговых ограничениях больше пользы, чем вреда.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За два с половиной года продовольственных «антисанкций» кое-кто из россиян поменял о них мнение. Если в 2014 году продэмбарго безусловно поддерживали 84% жителей наши страны, то в марте 2017-го их стало 72%. Такие данные опубликовал ВЦИОМ. При этом больше половины опрошенных видят в торговых ограничениях больше пользы, чем вреда.

Но есть и те, кому продовольственные санкции не нравятся. Резко против них высказывается 24% граждан. Два года назад таких было всего 9%. Среди недовольных, в основном, молодежь (до 24 лет), живущая в Москве и крупных городах.

- С одной стороны, россияне до сих пор не принимают санкции, введенные в отношении России западными странами. Так что продэмбарго кажется им справедливым ответом, - рассуждает Михаил Мамонов, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ. – А рост негатива – это реакция на проблемы повседневности: рост цен, отсутствие конкуренции среди производителей (а следовательно, потеря качества товаров – Авт.). И он, вероятно, будет расти.

Всего неделю назад тот же опрос ВЦИОМ уточнял, что россиян особенно «задело» в санкционных войнах. Больше всего жаловались на рост цен или отсутствие нужных товаров на прилавках. А еще на сложности с получением виз. Хотя 80% россиян в том опросе признались, что их лично ни санкции, ни ответ на них вообще не волнуют.