Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 марта 2017 9:21

Один за всех и все за одного: страны ЕС подписали декларацию «единства»

Лидеры стран-членов Евросоюза решили еще крепче взяться за руки после Brexit
После торжественного, хоть и не продолжительного, мероприятия 27 стран-членов ЕС подписали Римскую декларацию

После торжественного, хоть и не продолжительного, мероприятия 27 стран-членов ЕС подписали Римскую декларацию

Фото: REUTERS

В субботу во дворце Консерваторов на Капитолийском холме в Риме прошел саммит, посвященный 60-летию Римского договора (этот документ в 1957 году заложил основу для Европейского экономического сообщества). После торжественного, хоть и не продолжительного, мероприятия 27 стран-членов ЕС подписали Римскую декларацию, которая по идее должна определить то, как будет функционировать Евросоюз без Великобритании. Документ, как и ожидалось, не содержит каких-либо конкретных предложений по усилению ЕС, зато изобилует лозунгами и призывами, напоминающими популистские предвыборные обещания.

«Мы сделаем Евросоюз сильнее и устойчивее путем еще большего единства и солидарности между нами и соблюдением общих правил, - говорится в декларации. - В течение ближайших 10 лет мы создадим более безопасное, конкурентоспособное и процветающее сообщество, которое будет играть ключевую роль в мире в условиях глобализации». В заявлении также говорится о том, что двери в ЕС открыты для любого, кто захочет к нему присоединиться, если он будет соответствовать основным критериям: "безопасность", "устойчивость", "социальность" и так далее.

- Понятно, что это естественная реакция в условиях, когда начинается процесс выхода Лондона из Европейского союза, - рассказал «КП» политолог Павел Святенков. - Тем более сегодня в ряде европейских государств появились евроскептические силы, за которыми идут массы, та же Марин Ле Пен во Франции. Возникло понимание, что если все оставить как есть, то Евросоюз может треснуть, из него по примеру Англии выдут и другие страны, которые сейчас находятся на распутье. Этого и пытаются сейчас избежать те, кто собрался в Риме.