Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 4:00

Главное за ночь: В Сенате США заслушали устный отчет о расследовании по «делу России», а СМИ узнали, когда МВФ обсудит транш Украине в $1 млн

ФБР обвинило сотрудницу госдепа в связях с китайской разведкой, Турция объявила о завершении военной операции «Щит Евфрата» в Сирии, а в Сети высмеяли снятый к «Евровидению – 2017» ролик о Киеве [фото, видео]
Глава сенатского комитета по разведке Ричард Берр (справа) выступает на слушаниях, рядом стоит его заместитель Марк Уорнер

Глава сенатского комитета по разведке Ричард Берр (справа) выступает на слушаниях, рядом стоит его заместитель Марк Уорнер

Фото: REUTERS

В Сенате США завершились слушания по делу о приписываемом России «вмешательстве» в американские президентские выборы. Никаких сенсационных заявлений не прозвучало. Глава сенатского комитета по разведке Ричард Берр выступил с устным отчетом о расследовании. Он рассказал, что сотрудники комитета уже изучили «беспрецедентное количество документов» – тысячи материалов, и намерены запросить у американских спецслужб еще больше информации.

Кроме того, по его словам, в ходе расследования будут опрошены около двух десятков «свидетелей», в том числе директора ФБР Джеймса Коми и зятя Дональда Трампа – Джареда Кушнера, которому сенаторы собираются задавать вопросы о предполагаемых связях его тестя с Россией. При этом сенатор отметил, что комитет не может «огласить свои выводы американскому народу, пока не изучим всю соответствующую информацию».

После критики в адрес главы американской администрации дочь президента США Иванка Трамп объявила, что официально станет «специальным советником» своего отца, причем зарплату, полагающуюся государственным служащим, она получать не будет. Ранее сообщалось, что Иванка Трамп, в качестве негласного советника присутствовавшая на многих встречах своего отца с высокими зарубежными гостями, получила личный кабинет в Белом доме и доступ к секретной информации.

Иванка Трамп с самого начала избирательной кампании в США принимала активное участие во всех начинаниях своего отца

Иванка Трамп с самого начала избирательной кампании в США принимала активное участие во всех начинаниях своего отца

Фото: REUTERS

Сам же Дональд Трамп решил обратиться за советом к своей жене Меланье: дело в том, что рейтинг президента США снижается с каждым днем, а популярность первой леди Америки среди соотечественников растет. Судя по данным соцопросов, рейтинг миллиардера-республиканца на сегодняшний день еще ниже, чем когда-либо за время его президентства: его поддерживает лишь 35% американцев (две недели назад одобряющих дела и слова своего президента граждан было больше на два процента). А вот о красавице Меланье одобрительно отзываются 52% респондентов.

«Мне не стоит этого говорить, но ее рейтинги взлетели до небес на прошлой неделе. Что это было?.. Она должна открыть мне свой секрет», — заявил Дональд Трамп.

Дональд Трамп решил спросить у жены совета, как поднять свой рейтинг среди соотечественников

Дональд Трамп решил спросить у жены совета, как поднять свой рейтинг среди соотечественников

Фото: REUTERS

Заседание Совета директоров МВФ, на котором будет обсуждаться антикризисная программа Украины и предоставление Киеву очередного транша финансовой помощи в размере одного миллиона долларов, состоится в понедельник, 3 апреля. Об этом журналистам сообщил осведомленный источник в Международном валютном фонде. Между тем, как отмечает агентство, в официальном расписании работы Совета директоров МВФ такого обновления пока нет.

Напомним, ранее Фонд отложил обсуждение помощи Незалежной, назначенное на 20 марта, уведомление о переносе встречи разослали всем участникам дискуссии. Узнав об этом, украинский президент Петр Порошенко заявил, что транш в миллиард долларов нужен его стране «как воздух».

Президент Украины Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард

Президент Украины Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард

Фото: REUTERS

В США предстанет перед судом сотрудница госдепартамента, которую ФБР заподозрило в связях с китайской разведкой. По данным Федерального бюро расследований, Кэндис Клейборн около пяти лет «контактировала» с агентами спецслужб КНР и получала от них дорогие подарки – смартфоны и ноутбуки, различные путевки и даже квартиру с мебелью.

Тем временем Турция объявила об успешном завершении военной операции «Щит Евфрата» в Сирии. Такое заявление было сделано на заседании совета национальной безопасности страны, прошедшего накануне под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии Турция начала в августе прошлого года

Операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии Турция начала в августе прошлого года

Фото: REUTERS

И напоследок новость забавная. Украинцы активно обсуждают снятый к «Евровидению – 2017» промо-ролик о Киеве, 28 марта опубликованный на странице МИД Украины в Facebook. Главный герой ролика – столичный мэр Виталий Кличко, рассказывающий о «европейском городе, где богатая история переплетается со стремительной современностью».

«Сценарий, монтаж — боль. Но еще печальнее — музыкальное сопровождение», - пишет один пользователь в комментариях под видео.

«Только враг мог снять такое. Режиссура, сценарий, монтаж, операторская работа, звуковой ряд – это же мрак. Я надеюсь, хоть бесплатно, смотрю, там много домашнего видео Виталика. Таки за деньги так просто нельзя снять, даже студенты лучше сделают», - соглашается с ним другой. Многие киевляне смеются над словами «комфортабельный и безопасный общественный транспорт, отмечая, что они, похоже, живут в «каком-то другом городе». В Сети уже появились и пародии на ролик.