Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 апреля 2017 20:35

Дневник киевлянки: как в столице Украины готовятся встречать Светлое Воскресенье

По радио украинцев призывают поздравить с Пасхой бойцов АТО и послать тем пасхи и крашенки
Украинский военнослужащий держит в руках пасхальный кулич на церемонии освящения куличей в центре Киева.

Украинский военнослужащий держит в руках пасхальный кулич на церемонии освящения куличей в центре Киева.

Фото: REUTERS

11- 12 апреля

В Киеве очень прохладно и даже обещают заморозки. Сходила в аптеку, парикмахерскую и на рынок. Везде только все и ноют про нехватку денег, тарифы и язвят по поводу растолстевшего до невозможности премьера Гройсмана. Народу везде мало: словно растворились где-то люди. В супермаркетах и на улице, в хлебных киосках и на раскладках продают куличи: пышные, обернутые в целлофан, пахнущие ванилью. Их не очень-то покупают, потому что дорого. Многие пекут их сами, и из открытых окон уже несется волшебный запах ванили, корицы и пасхального теста. В Украине всегда в семьях пекли куличи, готовясь к таинству ночного воскрешения Иисуса.

Видела, как немолодые женщины побелили возле нашего дома яблони. Деревца зацвели и стоят белые, словно в белых юбках невесты. Возле нашего дома есть деревья молодые, зрелые и сильные, а есть старые, кривые и поломанные. Людская судьба - это тоже дерево, которое можно как сломать, так и вырастить. Мэр Кличко решил отменить вековую крестьянскую традицию и запретил белить деревья, но у него не очень-то и вышло. Мэра тут так и называют: «дурний», то есть глупый.

В этом году обещают урожай яблок, и украинцы, получив вожделенный безвиз, рванут собирать яблоки в Польше. А здесь яблоки будут ковром валяться на земле и гнить. В прошлом году наша дворничиха собирала их ведрами, потому как те практически никому не были нужны.

Потребовалось всего три года, чтобы украинские крестьяне Галиции, организовавшие Майдан, смогли свободно ездить собирать яблоки в страны ЕС. А тем временем города Украины становятся похожими на вымирающие, неухоженные села.

Вообще, удивительные люди: то Деда Мороза отменят, то деревья запретят белить.

Бывший премьер-министр Витольд Фокин посетовал, что украинцев было 52 миллиона , а стало меньше 40… Поздно, пан Фокин, спохватились. Некогда вам было о народе подумать. Вы же Пушкина на мову переводили, «Руслана и Людмилу»… А теперь – чего уж там, «Героям – слава!», как говорится.

Пожалуй, так морально тяжело в Киеве мне еще не было. Неделю я пробыла в России, где увидела этот разрыв между Россией и Украиной, который становится все более непреодолимым. Было как-то жутко в 2014-м, когда случился Майдан, потом были тревога в 2015-м и 2016-м и надежда на то, что кончится война и все у нас будет хорошо.

Первого апреля 2017-го было заявлено перемирие на Донбассе, но каждый день все равно там кто-то гибнет. Приходит чуть ли не каждый день смерть, ставшая тут привычной.

Сегодня в машине забыла выключить радио. По радио призывали поздравить с Пасхой бойцов АТО и послать тем пасхи и крашенки. На передовую. Невыносимо осознавать, что по обе линии разграничения русские и украинцы будут отмечать Пасху, чтобы потом, после праздника, с новой силой убивать друг друга.

В Киеве у меня есть приятель. Он скульптор и при этом - очень верующий. Перед Пасхой ходит на службы в Лавру. Там монахи и священники очень встревожены и готовятся к тому, что Лавру могут отдать Филарету. Действующую власть там открыто называют безумцами и ждут, что в любой момент может случиться непоправимое. Как говорит мой товарищ, защищать Лавру монахи и священники не смогут. Блаженнейший Митрополит Онуфрий не допустит кровопролития и отступит.

Когда я возвращалась в Киев, со мной в купе ехал мужчина, по профессии - архитектор и художник. Парень лет тридцати работает в Киевской Лавре, истинно верующий человек. Он читал «Войну и мир», новое издание 2016-го года и делился впечатлениями, что в книге без купюр – много французского, которым тот не очень владеет, но кое-что понимает.

- Почему решили перечитать? - спросила соседа по купе.

- А в школе я ничего не понял, когда читал, - признался мужчина. Ни про Болконского, которого убили, ни про Пьера Безухова. А сейчас мне все понятно и читается по-другому. По-особенному, - признался попутчик. А потом он поделился своим мнением, что никогда истинно православный человек не пойдет на службу к раскольнику, который призывает к убийству, имея в виду киевского патриарха Филарета (Денисенко).

Будет ли эта Пасха победной или кровавой? Никто тут не знает. Народ привык приспосабливаться и надеяться на Бога.