Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 12:25

Патриарх Кирилл и Сергей Собянин позвали москвичей на фестиваль "Пасхальный дар"

Здесь можно не только купить куличи, но и увидеть, как отливают колокола из бронзы
Фестиваль "Пасхальный дар" продлится до 23 апреля.

Фестиваль "Пасхальный дар" продлится до 23 апреля.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Традиционно фестиваль "Пасхальный дар" открывает весенний цикл "Московских сезенов", участниками которого становятся десятки миллионов человек. Одну из главных площадок фестиваля 17 апреля посетили мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На площади Революции им показали, как отливают настоящие колокола из бронзы, какие куличи и пасхальные сувениры продают в красивых павильонах. Заглянули и в мастерскую, где детей учили разрисовывать яйца.

- Городские фестивали посещает много людей. Здесь и торговля из разных регионов страны, товары из храмов и церквей. Представлена историческая и образовательная программа, культурная и просветительская. Интересно здесь и взрослым, и детям, - рассказал мэр города Патриарху Кириллу.

- Это замечательная идея. В больших городах люди разделены. Иногда даже в одном подъезде живут, а друг друга не знают. И вот такие пасхальные, рождественские праздники неформально объединяют людей. Приходят на такие площадки и празднуют вместе, - сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл и Сергей Собянин

Патриарх Кирилл и Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Понравилось Патриарху Кириллу, что на таких площадках есть на что посмотреть, что послушать, покушать. На площади Революции работает 66 ярмарочных шале, в которых продают пасхальные куличи, наборы для крашения яиц, расписные шкатулки, травяные чаи и сборы, сувениры, изготовленные в мастерских храмах и монастырей. Дети и взрослые могут посетить занятия по фехтованию, лекции и экскурсии от военно-исторических обществ и музеев Москвы. Проходят концерты классической фортепьянной музыки. А также можно научиться чеканить футбольный мяч (стритстайл), держать равновесие, балансируя на доске (баланс-борд).

- Даже на каруселях покататься можно. Было бы больше времени я бы с удовольствием на карусели прокатился, - сказал Патриарх Кирилл.

Изюминкой фестиваля "Пасхальный дар", который продлится до 23 апреля, станет международный фестиваль пения.

Глава РПЦ и столичный мэр на одной из площадок фестиваля "Пасхальный дар".

Глава РПЦ и столичный мэр на одной из площадок фестиваля "Пасхальный дар".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А пока больше всего любопытства у москвичей вызывает колоколитейная мастерская Данилова монастыря. Прямо под открытым небом мастера покажут старинную технологию литья. Можно посмотреть и на готовые десять макетов колоколов московских храмов. Самый крупный из них Большой Успенский колокол. Его вес 65 тонн. Впервые его отлили в 1550 году, последнюю версию изготовили в 1818 году. Колокол поражает религиозными барельефами и портретами императора Александра I, его матери - Марии Федоровны, жены - Елизаветы Алексеевна. В медальонах - изображения Христа, Богоматери и митрополитов Петра и Алексея.