Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2017 11:01

В Петербурге таксист-мигрант в свободное время вербовал мусульман в ИГИЛ*

В Соборной мечети он бывал практически каждый день
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Такси "Везет" в Петербурге пользуется дурной славой Фото: Архив "КП"

Такси "Везет" в Петербурге пользуется дурной славой Фото: Архив "КП"

ТАКСИ БОЛЬШЕ НЕ ВЕЗЕТ

Вечером 17 апреля в Петербурге арестовали очередного возможного вербовщика в ряды террористов. Операцию по его поимке провели сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Петербургу и области.

Имя задержанного не сообщается. Известно только, что он родился в 1978 году в Средней Азии.

По версии следствия, он подрабатывал таксистом, и среди пассажиров подыскивал тех, кто мог проникнуться идеями радикального ислама.

Мужчина также посещал и Соборную Мечеть Петербурга, где также приглашал мусульман вступить в ряды ИГ (запрещенная в России террористическая организация – Прим. Ред.).

Задержанный стал уже одиннадцатым по счету вербовщиком, которого накрыли в Петербурге с начала апреля.

По информации «КП», этот «новенький» работал в «Такси.Везет».

Не исключено поэтому, что он связан с Айжигитом Айтматовым и Обидом Абдыраимовым. Этих двоих «взяли» ранним утром в субботу на Ладожском вокзале в Петербурге. Очевидно, «джигиты» хотели бежать из Петербурга, но не успели.

Айтматов и Абдыраимов тоже работали таксистами в «Такси.Везет».

ЧАТ ДЛЯ ВЕРБОВЩИКОВ

Напомним, 3 апреля на станции метро «Технологический институт» в Петербурге прогремел взрыв, который унес жизни 14 человек. Погиб и смертник, 22-летний Акбар Джалилов.

После этого в Петербурге начали задерживать участников террористического подполья. Семерых предполагаемых вербовщиков задержали уже 5 апреля. Восьмого «взяли» спустя сутки.

В правоохранительных органах пояснили: «агит-подполье» разрабатывалось оперативниками давно, и вербовщики были под колпаком спецслужб. Но после трагедии в метро операцию по задержанию решили провести незамедлительно.

Первые восемь задержанных перебрались в Россию еще в ноябре 2015 года. Для удобства «работы» даже создали отдельный чат в WhatsApp – здесь обменивались запрещенными материалами и координировали свои действия.

Айжигит Айтматов, задержанный в субботу на Ладожском вокзале, тоже работал в "Такси.Везет".

Айжигит Айтматов, задержанный в субботу на Ладожском вокзале, тоже работал в "Такси.Везет".

Как рассказали «КП» в правоохранительных органах, в день теракта вербовщики поздравляли друг друга через тот же чат. Состояли ли в нем трое таксистов-вербовщиков, пока не сообщается.

Неясно также, знакомы ли эти «агитаторы» с исполнителем и организатором теракта 3 апреля.

Добавим: все 11 человек подозреваются в содействии террористической деятельности. Им грозит до десяти лет тюрьмы.

Кстати, 17 апреля в Петербурге также задержали гражданина Узбекистана, которого на родине подозревают в участии в террористической организации. 38-летний мужчина был объявлен в розыск, но сумел каким-то образом пересечь границу Узбекистана и России.

*Запрещенная в России террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Московской области задержали 28-летнего уроженца Киргизии, которого подозревают в организации теракта в Петерубургском метро. Аброр Азимов связывался со смертником Акбаром Джалилов в день теракта, а после залег на дно (подробнее).