Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг2 мая 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 4 по 11 мая: «Стражи Галактики. Часть 2», «Рок дог», «Однажды в Германии», «Три дня до весны», «Любовь и страсть. Далида»
«Стражи Галактики. Часть 2»

«Стражи Галактики. Часть 2»

Фото: официальный постер фильма

«Стражи Галактики. Часть 2»

ВСЕЛЕННУЮ ДОЛЖНЫ МЫ УБЕРЕЧЬ

Режиссер: Джеймс Ганн.

В ролях: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Курт Рассел.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Карофильм», «Пять звезд».

Уже в финале предыдущей части стало ясно, о чем будет продолжение: напомним, озорной Питер Квилл, влюбленный в свой допотопный кассетный плеер, выясняет, что он лишь наполовину человек, ведь его отец родился не на Земле. Стало быть, без встречи блудного сына с папой во второй части не обойтись. Правда, папа, который поначалу сразит Квилла могучим обаянием, в итоге его разочарует, и Питер поймет, что рассчитывать он может только на себя и партнеров по команде галактических стражей. Кстати, в команде этой произойдут изменения - к пятерке стражей примкнут новые сторонники, вчерашние враги станут союзниками. Главное кадровое обновление - замена древоподобного Грута, погибшего в первой серии, на его юную копию. Об этом, впрочем, тоже было известно заранее, ведь в финальных титрах первого фильма кусочек усопшего, посаженный в цветочный горшок, начал расти. Так появился Малыш Грут, который, как и его предшественник, владеет лишь одной фразой («Я есть Грут») и выражает с ее помощью все существующие эмоции.

У зрителей словарный запас побольше, им эмоции выразить проще. А они при просмотре «Стражей Галактики» преимущественно положительные. Гремучая смесь «Звездных войн», «Пятого элемента» и «Волшебника Изумрудного города» продолжает радовать нетипичными для кинокомиксов тонким юмором и стильным саундтреком. В принципе, как бы ни сложилась судьба Стражей (их, увы, планируют вскоре соединить с куда более примитивными Мстителями), авторов можно поблагодарить хотя бы за то, что они объяснили подрастающему поколению всю важность такого предмета, как кассетный плеер.

«Рок дог»

ШЛА СОБАКА ПО РОЯЛЮ

Режиссер: Эш Брэннон.

Озвучивают: Никита Пресняков, Николай Фоменко.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор».

«Рок дог»

«Рок дог»

Фото: kinopoisk.ru

У живущего в горной деревеньке тибетского мастифа Боуди есть увлечение и есть призвание, которое не имеет с увлечением ничего общего. Боуди бредит музыкой, а отец заставляет его готовиться к битве со стаей волков. Когда из пролетающего над деревней самолета вываливается радиоприемник, способный принимать музыкальные станции, Боуди понимает, что судьба его предначертана. Отец, разумеется, взбешен желанием сына сделать музыкальную карьеру, но на сторону Боуди неожиданно встает старейшина деревни, которого, кстати, зовут Флитвуд Йэк (меломаны фантазию сценаристов наверняка оценят). Итак, путь Боуди, уже успевшего смастерить из подручных средств электрогитару, лежит в город, где проживает его кумир - британский рок-герой Энгус Скаттергуд. У Энгуса как раз наметился творческий кризис: забаррикадировавшись в своем поместье, он общается только с роботом-дворецким Оззи и безуспешно пытается написать новый хит...

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Однажды в Германии»

ФАНТАСТИШ, ПРАКТИШ, ГУТ

Режиссер: Сэм Гарбарски.

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Анте Трое.

См. в кинотеатрах: «Пионер», «Пять звезд».

«Однажды в Германии»

«Однажды в Германии»

Фото: кадр из фильма

Трогательная старомодная трагикомедия касается важной и до сих пор остававшейся где-то под спудом темы - жизнь оставшихся в живых немецких евреев сразу после войны. Разумеется, подавляющее большинство из выживших узников концлагерей сразу уехало из Германии. Но, как сообщает финальный титр, около четырех тысяч все же осталось. Что их заставило? Герои этой истории тоже собираются уехать в Америку, но перед отправкой в Нью-Йорк решают подзаработать: используя предпринимательскую жилку (как говорят, свойственную вечно гонимому народу), они сбагривают арийским женщинам не очень нужные им комплекты белья. Но талант бизнесмена - не единственное украшение главного героя (Мориц Бляйбтрой), комика, чье умение травить анекдоты помогло ему выжить в концлагере. После войны его подозревают в коллаборационизме - казалось бы, еще один повод сбежать. Но что делать, если тебе по-прежнему дорога Родина, даже если она не убила тебя по чистой случайности?

«Три дня до весны»

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Режиссер: Александр Касаткин.

В ролях: Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Евгений Сидихин.

См. в кинотеатрах: «Пионер», «Пять звезд».

«Три дня до весны»

«Три дня до весны»

Фото: кадр из фильма

Действие картины разворачивается в первую блокадную зиму, в 1942 году, когда немцы провернули гадкую бактериологическую операцию, в результате которой окруженный город должен был погибнуть от эпидемии. У героев на спасение Ленинграда всего три дня, пока не наступила весна и холод еще оберегает город от распространения заразы. Герои - из диаметрально противоположных миров: он - офицер НКВД, она - молодой врач-бактериолог из белых. Ясно, что она не жилец - если не немцы убьют, то свои к стенке поставят, те же энкавэдэшники. Стараясь не думать о самом страшном, герои выполняют свой долг и попутно влюбляются друг в друга. Фильм Александра Касаткина - образец нового российского военного кино, наследующего традициям кино советского, но делающего поправки на изменившееся время. Это кино более зрительское, использующее и мелодраматические ходы, и ранее замалчиваемую информацию (о воровстве, каннибализме и прочих ужасах) - глупо считать, что она способна как-то очернить память о подвиге людей, переживших блокаду.

«Любовь и страсть. Далида»

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Режиссер: Лиза Азуэлос.

В ролях: Свева Алвити, Риккардо Скамарчо.

См. в кинотеатрах: «Синема стар».

«Любовь и страсть. Далида»

«Любовь и страсть. Далида»

Фото: кадр из фильма

Восхитительная франко-итальянская певица экзотического египетского происхождения была заново открыта в России Романом Виктюком: без ее песен не обходился, кажется, ни один его спектакль. Носительница удивительно чувственного низкого голоса была большой звездой в 1960 - 1970-х годах, но радости все это, увы, не принесло: певица фатально не чувствовала себя счастливой в личной жизни. Традиционный и описательный биопик, снабженный русскими прокатчиками аппетитным предисловием «Любовь и страсть», прослеживает этапы большого пути прекрасной певицы - от начала ее стремительной карьеры через десятки столь же стремительно менявшихся мужей и любовников к печальному финалу в результате самоубийства. Но личность самой Далиды в результате просмотра, боюсь, останется для зрителей такой же загадкой, как и до начала.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 20 - 23 апреля

Кассовые сборы в России 20 - 23 апреля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ