Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество7 мая 2017 5:30

Алый стяг на деревенской улице

В 1941-м три брата Лягиных вместе с отцом ушли на фронт. А еще один брат и сестра ковали Победу в тылу
Юрий Николаевич Фокин подал Лягиным идею – увековечить память об их родне, ковавшей Победу

Юрий Николаевич Фокин подал Лягиным идею – увековечить память об их родне, ковавшей Победу

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

На днях я вместе Юрием Николаевичем Фокиным, депутатом Совета депутатов Красногорского района Московской области, ездил в одно из подмосковных сел. Нам надо было разобраться с жалобой живущих там ветеранов войны и труда (это район депутатской ответственности Фокина). После бурных бесед на сельском сходе, мы договорились, что «Комсомолка» вместе с Фокиным подключится к решению волнующей людей проблемы (там возникли трения между дачниками и владельцами одной из фирм, занимающейся перегонкой горючего). Когда мы с Фокиным возвращались назад, повсюду было видно, что Подмосковье готовится ко Дню Победы: на улицах вывешивались праздничные плакаты, рабочие ремонтировали и подкрашивали памятники, высаживали цветы возле них.

Дом этот с красивыми белыми наличниками еще в 1905 году построил прадед – Николай Егорович

Дом этот с красивыми белыми наличниками еще в 1905 году построил прадед – Николай Егорович

Фото: Личный архив

- Давайте заедем в Ивановское, - сказал мне Фокин, - там для репортера есть очень интересный материал ко Дню Победы.

Я согласился.

Так мы оказались на одной из улиц деревни Ивановское, где издали был заметен алый флаг, висевший на бетонном столбе. Машина, в которой мы ехали, остановилась возле него.

В июне 19141-го на фронт вместе с отцом ушли и три его сына

В июне 19141-го на фронт вместе с отцом ушли и три его сына

Фото: Личный архив

Из калитки вышел высокий и седой человек и принялся бурно здороваться с Фокиным, как с родственником. Мы познакомились. То был Лев Александрович Лягин, сын фронтовика.

- Я этот флаг вывесил первым в деревне, - гордо сказал он мне, показывая рукой на алое полотнище, полоскавшееся на весеннем ветру.

Лягин и рассказал мне, что из их дома в июне 1941-го на фронт вместе с отцом ушли и три его сына. Отец, Александр Николаевич попал в пехоту (кстати, в царское время он служил в Лейб-гвардии Волынском полку). Сыновья Владимир и Николай стали артиллеристами, а Вячеслав воевал летчиком. Еще один сын Лягина-старшего вместе с сестрой Тамарой трудились в тылу – на оборонном предприятии (все родня Лягиных отработала на нем до войны и после войны суммарно более 500 лет!). Победу отец и его дети встречали на разных фронтах – в Праге, в Порт-Артуре, в Белоруссии и в подмосковном Красногорске.

Лев Лягин давно вынашивал мысль о том, как увековечить память о его близких, которые внесли немалую лепту в Победу над фашизмом. Причем, все они ушли на фронт из одного дома в Ивановском. Дом этот с красивыми белыми наличниками еще в 1905 году построил прадед – Николай Егорович.

Лев Лягин с гордостью говорит:

- Видите вон там, над окнами, деревянный узор с буквами «НЕ», - это мой прадед такую память о себе нам оставил.

9 мая, в День Победы, будет торжественное открытие этого мемориального знака

9 мая, в День Победы, будет торжественное открытие этого мемориального знака

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

А не так давно депутат Юрий Николаевич Фокин подал Лягиным идею – увековечить память об их родне, ковавшей Победу, - мемориальной доской на их древнем доме. И сам же помог сделать ее. А 9 мая, в День Победы, будет торжественное открытие этого мемориального знака.

Возле красивого дома Лягиных зацветают вишни и суетятся внуки Льва Александровича. Он предложил им сфотографироваться под алым флагом на столбе возле двора.

Уезжая из Ивановского с Фокиным, я оглянулся, - алое полотнище весело трепетало на весеннем ветру.