Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика15 мая 2017 15:10

Эксперты Центробанка просят не давить на рубль

Слабая национальная валюта, по их мнению, не принесет пользу экономике, а уж тем более населению
.

.

Фото: REUTERS

Искусственно пытаться ослабить рубль - рискованно, предупредили эксперты департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Для России в политике слабого рубля больше минусов, чем плюсов, говорится в их майской аналитической записке, опубликованной на сайте ЦБ. Такая политика ведет не к росту качества и эффективности производства, а к низким зарплатам и снижению стандартов потребления.

- Попытки страны конкурировать только по цене в конечном итоге приведут к увеличению технологического отставания, - считают аналитики ЦБ. - Конкуренция в современном мире смещается в сторону конкуренции по качеству, технологичности и имиджу товара.

ОНИ СОШЛИСЬ, ВОДА И КАМЕНЬ

За последние месяцы высокопоставленные чиновники уже неоднократно заявляли, что рубль как-то уж слишком окреп и скоро просядет. В частности, такую позицию занимал Минфин. Поскольку основные доходы наша страна по-прежнему получает от экспорта нефти и газа, при дешевом рубле ведомству проще свести бюджет. Обсуждалась даже возможность девальвации российской валюты на 10%. Предполагалось и что рубль поможет ослабить покупка валюты, которую Минфин стал закупать с февраля.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин также неоднократно уже говорил о том, что рубль в перспективе должен бы снизиться. В конце прошлой недели он выдвинул очередную версию, почему это должно произойти: вырос импорт.

КТО ПРАВ

- В России много компаний, которым выгоден слабый рубль, - объясняет Василий Якимкин, доцент кафедры фондового рынка и финансового инижинирига РАНХиГС. - Это компании, которые занимаются экспортом (и не обязательно сырьевым), сфера it-технологий, сельское хозяйство, лесотехническая промышленность. Их позиция понятна. Но в то же время крупные российские корпорации испытывают сейчас технологический голод. И их чаяния тоже ясны. Технологии закупаются за доллары и евро, со слабым рублем тут прорыв не совершишь. Так что нельзя сказать, кто прав. Разные ведомства отстаивают интересы определенной группы.

А какой курс выгоден населению, поинтересовались мы у экспертов?

- Тут единого мнения быть не может, - говорит Якимкин. – Если грубо, то чем крепче рубль, тем лучше для народа. Поскольку население пользуется импортными товарами и ездит отдыхать за рубеж. Но я бы на месте властей оставил курс в покое. Искусственно в него бы не вмешивался, пусть будет такой, какой есть. А что больше всего влияет на рубль? Это цена на нефть и состояние платежного баланса. И то, и другое сейчас на приличном уровне.

НЕФТЬ ПОМОЖЕТ?

Цены на нефть могут и еще подрасти. Сегодня министры энергетики России и Саудовской Аравии заявили, что готовы продлить соглашение об ограничении добычи "черного золота" на 9 месяцев. Стоимость барреля сразу прибавила 3% и выросла до $52.

- Теперь осталось убедить оставшихся 22 участников сделки в том, что она имеет смысл и ее рамки надо расширить, - уточняет Денис Давыдов, аналитик Nordea Bank. - Предложение выглядит вполне резонным. Сделка первого полугодия убрала с рынка излишки нефти только за прошлый год. Чтобы оказать более значительное влияние на рынок, нужно продлить соглашение и снизить добычу еще сильнее.

В ближайшем будущем валютные эксперты не прогнозируют стоимости нефти выше $53 за баррель. А значит, и рубль останется на уровне 57-58 рублей за доллар. Но даже если соглашение продлят, надеяться на взлет цен на сырье не стоит. Скорее, оно не даст им упасть и сохранит стабильность на рынке.

Пока рубль держится - курс на вторник опять немного подрос вместе с ценами на нефть.