Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 11:45

Смоленские следователи выясняют, кто довел до самоубийства школьницу из Ельни

Под подозрением - сверстницы, которые постоянно унижали и избивали девочку
Погибшей было всего 15 лет.

Погибшей было всего 15 лет.

В Смоленской области следователи регионального следственного комитета выясняют обстоятельства смерти 15-летней школьницы из Ельни. 27 апреля 2017 года ее тело было найдено в лесопосадке в одном из микрорайонов города Ельня. Уголовное дело возбуждено по факту доведения до самоубийства.

На данный момент в ходе расследования установлено, что погибшую в школе буквально затравили четыре сверстницы. Противостояние не ограничивалось унижениями, были и побои.

Следствие уже направило заместителю губернатора, курирующему вопросы образования, «требование о проведении ведомственной проверки по факту непринятия мер по урегулированию конфликта».

Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, участвовавшие в конфликте, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района.

- На данный момент уже проведены обыски у несовершеннолетних девочек, участвовавших в конфликте с погибшей, изъяты компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. С использованием новейшей криминалистической техники будут извлечены и исследованы данные о контактах и переписке в социальных сетях и иная информация, которая поможет следствию установить истину по уголовному делу, - пояснили в СУ СК РФ по Смоленской области. – Также назначены генетические, химическая, компьютерно-техническая экспертиза по изъятым в рамках расследования уголовного дела предметам.

Расследование продолжается.