Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика19 мая 2017 7:12

Пограничники в Крыму зафиксировали рост пассажиропотока из Украины

Жители Незалежной пытаются проехать по поддельным документам
На майские праздники в Крым приехали 163,5 тысячи туристов.

На майские праздники в Крым приехали 163,5 тысячи туристов.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В Крым из Украины увеличился пассажиропок. Об этом сообщают крымские пограничники.

- Вместе с увеличивающимся пассажиропотоком растет и количество недействительных документов, предъявляемых гражданами сопредельного государства в пунктах пропуска через государственную границу, - отметили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РК.

В ведомстве отметили, что были случаи, когда вопреки действующему законодательству Украины орган, осуществляющий оформление и выдачу документов, допускает в них исправления. Иногда правки в паспорта вносят сами украинцы.

- На днях в пункт пропуска Джанкой на въезд в Россию прибыла 37-летняя гражданка Украины. В ходе проверки ее документа контролер установил несоответствие контуров рельефной печати, скрепляющей фотографию владельца, с бланком. В свое оправдание женщина пояснила, что вследствие сильного износа фотография отклеилась, ремонт решила осуществить собственными силами с помощью «суперклея», - рассказали пограничиники.

Еще один случай произошел несколькими часами позже.

- При прохождении пограничного контроля гражданин Украины предъявил на проверку неисправный национальный паспорт. На первой странице бланка отсутствовала фотография предъявителя. Сам гражданин пояснил, что отсутствующий элемент «давно отвалился», а для прохождения контроля он попросту вложил фото в паспорт, - негодуют погранслужбе.

За нарушение режима государственной границы оба иностранца привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

- Напоминаем, что пропуск через государственную границу осуществляется только по действительным документам, в которых не должно быть дописок, подчисток и помарок, - подчеркнули в ведомстве.

Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Фото: Архив "КП"

Напомним, на майские праздники в Крым приехали толпы украинцев. Охотнее всего отдыхающие останавливались в Ялте, Евпатории и Судаке.

По данным крымских пограничников, поток машин со сторон незалежной в праздничные дни резко увеличился. В конце апреля-начале мая приехало больше 11,5 тысяч граждан Украины и более 3 тысяч автомобилей.

- Наибольший пик желающих пересечь границу выпал на 29 апреля, приехало почти 5,6 тысяч граждан и более 800 машин. Для сравнения, в будние дни контроль в пункте пропуска в среднем проходят 2,5 тысячи лиц и около 500 автомобилей, - уточнили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

НУ И НУ

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя народов обвиняют в депортации крымских татар. О делах 73-летней давности Киев вспомнил 18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма. В 1944 году в этот день в Среднюю Азию отправили первый эшелон крымских татар, болгар, армян, немцев и других народов, населяющих Крым.