Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 мая 2017 7:38

Игорь Сечин: «Роснефть» будет и дальше бороться с антироссийскими санкциями»

На открытии представительства крупнейшей российской нефтегазовой компании в Берлине ее глава рассказал о перспективах сотрудничества с Германией

«Роснефть» собирается серьезно расширить свое присутствие на рынке нефтепродуктов в Германии: за последние четыре компания увеличила поставки нефти в ФРГ с 12,9 млн. тонн в год до 22,5 млн. тонн в год и намерена наращивать объемы и дальше. Корпорация владеет долями в трех немецких нефтеперерабатывающих заводах, которые являются одними из самых современных в стране, и планирует в ближайшие пять лет дополнительно вложить в их модернизацию 600 млн. евро. Половина из этой суммы уже выделена. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал в Берлине на открытии немецкого филиала компании Rosneft Deutschland GmbH.

- За последние семь лет мы поставили в Германию 132 млн. тонн нефти на сумму более 75 млрд. евро, обеспечив около четверти импорта нефти страны, - рассказал Игорь Сечин на церемонии открытия. - Сегодня мы являемся акционерами трех крупных нефтеперерабатывающих заводов и обеспечиваем 5 тысяч рабочих мест непосредственно на наших предприятиях в стране.

На немецком рынке «Роснефть» работает с 2011 года. В прошлом году, после завершения процесса реорганизации немецких активов, компания увеличила свою акционерную долю в НПЗ PCK (Шведт) до 54,17%, НПЗ MiRO до 24% и НПЗ Bayernoil до 25%. В результате «Роснефть» получила контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки до 12,5 млн тонн в год, и стала третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке.

«Роснефть» планирует осваивать и расширять в Германии и другие, перспективные для себя сферы. Например, осуществлять инвестиции в АЗС, в дорожно-строительный бизнес, поставлять авиатопливо в аэропорты и горючее для судов в крупнейшие морские порты Германии. Роснефть» так же собирается продавать немецкие нефтепродукты ближайшим европейским соседям – Швейцарии, Австрии и другим странам ЕС.

Благодаря логистическим преимуществам «Роснефть» сможет эффективно осуществлять операционную деятельность в Германии, а доступ к конечным потребителям позволит ей увеличить доходность от реализации нефтепродуктов собственного производства. Участие в крупнейших немецких НПЗ обеспечит интеграцию с трейдинговым подразделением российской компании и, в результате, дополнительно повысит экономические показатели осуществленной инвестиции.

В своем выступлении Игорь Сечин коснулся темы санкций, наложенных США и некоторыми европейскими странами. По его словам, они существенно повлияли на капитализацию компании.

- Пока бесполезно обсуждать перспективы снятия санкций, «Роснефть» успела адаптироваться к ним, - рассказал глава компании.

«Роснефть» считает санкции незаконными, и будет продолжать бороться против них в суде. Напомним «Роснефть» пыталась оспорить законность европейских санкций в Суде ЕС, однако в марте этого года проиграла процесс.

- Мы подаем иски в суды и будем продолжать делать это, несмотря на какие-то отрицательные решения, - заверил Сечин. По его словам, это необходимо в первую очередь для защиты интересов акционеров «Роснефти», половина из которых – иностранные граждане и компании, в том числе европейские.

Несмотря на санкции, финансовые позиции компании остаются стабильными. Внутренняя стоимость «Роснефти» оценивается в 100 млрд. долларов, а через три-четыре года, если США и страны ЕС откажутся от санкций, стоимость вырастет до 130-150 млрд. долларов. Компания чувствует себя уверенно, несмотря на колебания курса рубля.

КСТАТИ

Во время рабочего визита в Германию Игорь Сечин встретился с Министром экономики и энергетики ФРГ Бригиттой Циприс, председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шредером и Управляющим директором компании Nord Stream AG Маттиасом Варнигом, а также с Исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Михаэлем Хармсом. Стороны сошлись во мнении, что участие «Роснефти» в энергетике Германии увеличит эффективность ее деятельности, укрепит и расширит позиции Компании на рынках сбыта продукции, в том числе в Центральной и Восточной Европе.