Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт25 мая 2017 18:12

Футбольные клубы в Китае обязали платить за зарубежных звезд дважды

Первый раз клубам, которые ими владели, а второй – в фонд развития китайского футбола
В Китае футбольные клубы тратят на покупку новых игроков внушительные суммы

В Китае футбольные клубы тратят на покупку новых игроков внушительные суммы

Фото: REUTERS

В прошлом году клубы высшей футбольной лиги КНР (CSL) потратили на покупку новых игроков внушительную сумму – 450 миллионов долларов. По этому показателю Китай сейчас находится на пятом месте в мире и уступает только общепризнанным грандам: Англии, Испании, Германии и Италии. Сейчас футбольные власти постановили, что отныне они должны платить дважды за приобретение звезд: один раз собственно за футболистов, а второй перечислять такую же сумму на развитие китайского футбола в специально созданный для этих целей фонд.

Цель грабительского, как может показаться на первый взгляд закона, вполне благая – ограничить расходы команд на покупку игроков и, в первую очередь, конечно же, зарубежных звезд, за которых богатые клубы платят баснословные деньги. К тому же, китайские миллионы вполне могут вызвать появление на 5-миллиардном трансферном футбольном рынке огромного пузыря, который в конце концов лопнет и приведет футбол к глубокому кризису.

Такое внимание к футболу в Поднебесной вполне объяснимо, пишет агентство Bloomberg. Все дело в том, что страстным поклонником этой игры является китайский лидер Си Цзиньпин. Так что нет ничего удивительного в том, что футбол сейчас – спорт номер один в КНР и что его развитие правительство считает приоритетной задачей.

«Все клубы должны способствовать здоровому развитию китайского футбола»,- говорится в пресс-релизе Федерации футбола КНР.

Кстати, возможно, это постановление не мешает внимательно изучить футбольным чиновникам в России. Покупать звезд пусть и не первой величины за рубежом любят все наши клубы. И хотя российские клубы в отличие от китайских едва ли смогут способствовать образованию пузырей на трансферном рынке, обязать клубы финансово поддерживать развитие футбола в России – идея очень даже привлекательная.