Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука27 мая 2017 9:38

Гигантские воздушные змеи могут заменить ветряные турбины

Через три года воздушные змеи будут снабжать электричеством более 5 тысяч домовладений в Великобритании
Воздушных змеев поставят на службу новым технологиям.

Воздушных змеев поставят на службу новым технологиям.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На туманном Альбионе осенью начинаются испытания очень важного и многообещающего энергетического проекта. Десять пар гигантских воздушных змеев будут подняты на высоту не менее 300 метров. Там они, предполагают ученые и инженеры, будут кружить со скоростью примерно 160 км/час и посредством троса заставлять вращаться барабаны на земле, соединенные с генераторами. Эта нехитрая ветряная электростанция, которая будет состоять из 10 систем змеев и генераторов, отстоящих друг от друга на 600 метров, должна, по расчетам инженеров, вырабатывать до 500 киловатт электроэнергии. Этого достаточно для электроснабжения примерно 5,5 тысяч домов.

Проектом занимается энергетическая компания KitePowerSystems (KPS). Она уже успешно испытала небольшой прототип «змеиной» электростанции, который вырабатывал 40 kW электроэнергии. После успеха нового испытания, если оно, конечно, будет успешным, можно будет говорить о внедрении изобретения в жизнь. Место испытания еще не выбрано. Скорее всего, змеи будут давать свет в Шотландии.

Поскольку воздушные змеи намного дешевле ветряных турбин, то и «змеиная» электроэнергия должна быть значительно дешевле ветровой, пишет Daily Mail. У змеев много и других преимуществ перед ветряными турбинами и, в первую очередь, безопасность.