Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 14:30

"Русский язык звучит и в космосе"

Вчера в Государственном Кремлевском дворце состоялась Международная конференция "Русский мир: настоящее и будущее", приуроченная к 10-летию создания фонда "Русский мир" во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года
Источник:kp.ru
Фото: Андрей СЕМАШКО

Фото: Андрей СЕМАШКО

В этот день в адрес фонда поступило много поздравлений.

«За этой юбилейной датой стоит плодотворная, истинно подвижническая работа фонда «Русский мир», – говорится в приветствии Президента России Владимира Путина. Первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева передала поздравление от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Минобра Ольги Васильевой. От имени Государственной Думы перед участниками юбилейной конференции выступил Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам. По его словам, «Русский мир» – основная структура, которая обеспечивает сохранение русского языка как цементирующего явления для сообщества соотечественников. Он поставил эффективную работу фонда в пример другим российским организациям. Приятным подарком для собравшихся стало обращение командира экипажа 52 экспедиции на МКС Федора Юрчихина, который передал привет с борта космической станции и сказал, что русский язык «звучит в космосе» и входит в программу подготовки всех космонавтов.

"Русский мир" осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 Русских центров и Кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнёрами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира. При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых учёных, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и масштабные общественные акции. Фонд постоянно реализует десятки собственных проектов. В числе важных — международные педагогические форумы и конгрессы русистов. Впереди новые программы, направленные на расширение информационного пространства Русского мира, укрепление международного потенциала и авторитета образовательной системы России, развитие культурного , научного, инновационного потенциала нашей страны, поддержки русскоязычного молодежного движения и усиления мирового сетевого взаимодействия на основе русскоязычной общности.

«Самое главное достояние и достижение фонда за последние 10 лет – это, на самом деле, вы, представители 80 государств, нашей огромной многомиллионной рассеянной диаспоры», – сказал, открывая конференцию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.