Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 15:10

Восточный экономический форум 2017 года пройдет в сентябре с участием президента

Программа ВЭФ-2017 уже известна. Темы – от «дальневосточного гектара» до «порто-франко Владивосток»
Олег НИКОНОВ
Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

В работе Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября 2017 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, как ожидается, примет участие президент России Владимир Путин. В частности, его присутствие ожидается на пленарной сессии «Дальний Восток: создавая новую реальность», которая станет главным событием встречи.

– Если на первых двух форумах мы больше говорили о планах, то в этот раз будем говорить уже о сделанном - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. - К концу года накопленным итогом будет сдано 85 новых предприятий на Дальнем Востоке. Мы хотим дать слово их руководителям. Чтобы они рассказали о том, что получается, что не получается, где нужна помощь, на что нужно обратить внимание. Также мы будем давать трибуну тем людям, которые получили гектары на Дальнем Востоке. Потому что ничего более понятного, чем успешные и уже реализованные проекты, не существует.

Участники форума (к слову, в роли его организатора выступил Росконгресс) обсудят результаты реализации новых механизмов развития Дальнего Востока, таких как создание территории опережающего развития, свободного порта Владивосток. Не оставят вниманием развитие малого и среднего бизнеса в регионе.

Инвестиционный потенциал в таких сферах, как нефте- и газохимия, добыча полезных ископаемых, туризм, сельское хозяйство, рыбопереработка, транспорт и логистика, будет раскрыт в блоке «Как делать бизнес на Дальнем Востоке».

Важное место будет уделяться и вопросам сотрудничества России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные направления – энергетика, логистика, финансы, новые технологии.

Ну и конечно в фокусе дискуссий будут вопросы демографической политики, приграничного сотрудничества, комплексного развития городов и территорий, а также создания новых рабочих мест в регионе.

В рамках Форума запланировано проведение бизнес-диалогов на уровне стран: «Россия – АСЕАН», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Республика Корея», «Россия – Япония».

– Восточный экономический форум является площадкой, которая создает благоприятные условия для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества, и способствует развитию деловых связей с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Заключительным блоком деловой программы станут такие мероприятия как Международная конференция по новым образовательным технологиям Edcrunch, образовательный Форум Россия – АСЕАН, заседание клуба «Валдай», 6-я международная конференция АТЭС по образованию, сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а также церемонии открытия новых предприятий на Дальнем Востоке.

Подробная информация – на официальном сайте форума.