Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 22:00

Специальная комиссия МЧС России работает на Ставрополье

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС России Владимира Пучкова предоставить министерству функцию контроля за выплатой гражданам компенсаций за ущерб, нанесенный в результате чрезвычайных ситуаций
KP.RU

Об этом было сказано 22 июня на совещании с членами правительства.

- Я не против, надо посмотреть только, с юристами проговорить это, но, думаю, в рамках ваших полномочий, связанных с преодолением последствий чрезвычайных ситуаций, наверное, это можно сделать. Во всяком случае это нужно дисциплинировать, - отметил президент. - МЧС, конечно, должно наблюдать внимательно за тем, что происходит. Но и ваша структура должна оперативно работать по определению объемов ущерба. Мы с вами знаем, что без соответствующих результатов работы комиссий решения окончательно не принимаются. Поэтому здесь нужно делать как можно быстрее, не затягивать.

В частности, это касается Ставропольского края, где сейчас работает специальная комиссия центрального аппарата МЧС России. Она контролирует ход работ по оказанию помощи пострадавшим. Прежде всего это касается вопросов оформления документов и организации выплат жителям в связи с утратой имущества и повреждения жилья. В настоящий момент более 15,5 тысячи пострадавших жителей края уже получили материальную помощь из Резервного фонда правительства РФ и бюджета Ставропольского края на сумму более 1,2 млрд. рублей.

Во всех населенных пунктах Ставропольского края проведены дополнительные обследования территорий, помещений, придомовых участков, подвергшихся воздействию стихии. Эту работу проводят 154 группы, в составе которых сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России (375 человек) и представители муниципальных образований. Специалисты МЧС России оказывают методическую помощь сотрудникам министерства труда и социальной защиты Ставропольского края в подготовке документации для оформления дополнительной заявки на выделение средств из Резервного фонда правительства РФ.