Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 июня 2017 12:10

Трамп готов встретиться с Путиным

Для упрочения своих позиций перед саммитом G20 Вашингтон задумался о новом ракетном ударе по Сирии
45-й президент США склонен пообщаться с Путиным в «полноформатном» виде

45-й президент США склонен пообщаться с Путиным в «полноформатном» виде

Фото: EAST NEWS

7-8 июля в Гамбурге пройдёт съезд «Большой двадцатки». Главная интрига — ждать ли переговоров российского лидера Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом (в предвыборную гонку частенько обещавшим «поладить с Москвой, чтобы вместе разгромить террористов в Сирии»)? Газета New York Post со ссылкой на осведомлённые источники утверждает: 45-й президент США склонен пообщаться с Путиным в «полноформатном» виде — по всем нормам дипломатического протокола, с предварительной разработкой повестки дня и совместной пресс-конференцией по итогам. Однако многие советники Трампа рекомендуют ему снизить статус встречи до ни к чему не обязывающего (и демонстративно случайного) пересечения с Путиным «на полях» саммита.

Аналогичное мнение со ссылкой на «анонимный источник в Вашингтоне» опубликовало информагентство ТАСС: дескать, хозяин Белого дома пообщаться не против, но окончательно ещё ничего не решил.

«Российская сторона готова на ту форму встречи, которая будет удобна для американцев, — комментирует пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — К сожалению, пока каких-то конкретных наработок в этом контексте нет». Вместе с тем целый ряд специалистов по международной безопасности направили в адрес Путина и Трампа открытое письмо с настоятельной просьбой всё-таки начать диалог: «Необходимо создание антикризисной рабочей группы Россия-НАТО, контроль за оборотом радиоактивных материалов для предотвращения терактов с использованием «грязных бомб», — говорится в документе, который подписали председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, президент Российского совета по международным делам, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов и другие эксперты.

Но, судя по всему, ситуация прояснится лишь в последний момент — уж очень боятся в Белом доме любых намёков на мифические «связи Трампа с Кремлём», расследование которых без видимых результатов продолжается уже почти год. Правда, сейчас истерия всё же начала спадать. Так, недавно телеканал CNN выложил на своём сайте расследование «контактов» советника президента Энтони Скарамуччи с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ); при этом журналисты грубо нарушили собственное «правило двух источников» — вся «сенсация» была изложена со слов лишь одного человека, оппозиционного сенатора Элизабет Уоррен. Теперь же скандальную статью по-тихому удалили, а трёх причастных сотрудников CNN уволили…

Однако критика Трампа продолжается с других фронтов. Американский журналист и правозащитник Сеймур Херш рассказал на страницах немецкой газеты Welt am Sonntag, что во время ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат в ночь на 7 апреля (якобы «в наказание» за использование химического оружия в провинции Идлиб) у окружения президента не было доказательств, что за применением химоружия стоял именно официальный Дамаск, а не террористы.

Несмотря на это, Вашингтон прорабатывает возможность нового удара по базам сирийской правительственной армии — дабы накануне саммита G20 ещё раз показать, кто в доме хозяин. «Готовится новая циничная провокация, есть угроза жизни находящимся в Сирии военнослужащим ВКС РФ», — заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Вот в такой обстановке и готовится встреча лидеров двух сверхдержав. Ждать ли на ней сенсации — например, потепления российско-американских отношений? Узнаем уже через полторы недели.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Как хотят сорвать встречу Путина и Трампа

Георгий БОВТ

Американские политики и журналисты делают все, чтобы заранее обессмыслить первый же разговор «глаза в глаза» президентов США и России (подробности)