Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья28 июня 2017 10:50

Мое тело – мое дело, или Ода майонезу

Тот, кто навязывает другим свою диету - жалок. Нельзя клевать любителя поесть за то, что сам не ешь
Майонез - гениальное изобретение поваров, король соусов, делающий абсолютно любую еду такой, что пальчики оближешь

Майонез - гениальное изобретение поваров, король соусов, делающий абсолютно любую еду такой, что пальчики оближешь

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Читатель выложил к моей заметке о луковых котлетах комментарий: «Самый простой и дешевый салат из лука: тонко нарезать полукольцами, опустить в кипяток минуты на 2-3, промыть холодной водой, отжать, заправить майонезом. И все! Гурманы могут добавить вареное яйцо и зеленый горошек». И подписался немудряще: «Простолюдинъ».

Как накинулись на него другие комментаторы…

«МАЯНЕЗИК!!!».

«Фу!».

«Майонез – зло!»

И, мое любимое: «Это авторша рецепт написала! Ключевое слово: «майонез», она вначале в основную заметку забыла добавить!».

Я, за три года кулинарной рубрики, использовала майонез дай бог три раза, причем дважды это был домашний соус, взбитый венчиком из масла, лимонного сока, горчицы и яиц (с рецептами), но поборникам питания листком салата этого хватило.

«Всякий, кто пробует майонез, превращается в тыкву», - написано на их мраморных лбах.

Любимый очень многими соус интернет-тусовка провозгласила «стыдным» и «низким». Создано сообщество с издевательским названием, с помощью продукта (!) людей разделяют по сортам: кто употребляет – буэ, простонародье, быдло, кто в рот не кладет – продвинутые творческие личности.

Люди, но это несправедливо.

Как еда может быть стыдной?

Она может быть дешевой, химически отравленной, ненатуральной, калорийной. Но первую употребляют не от хорошей жизни, а последнюю – не только из природной глупости: у каждого свой обмен веществ.

Еда не маркирует людей, пища - дар Божий. «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», - говорим мы, когда молимся, и благодарим Его, садясь за стол.

Разбившись о чужие агрессивные стереотипы, я решила защитить майонез, гениальное изобретение поваров, король соусов, делающий абсолютно любую еду такой, что пальчики оближешь.

Не верите?

Смешайте креветки, вареные яйца и помидоры черри – и заправьте майонезом.

Теперь филе слабосоленой семги, огурцы, сухарики – и, снова, майонезом.

Сыр, творог и чеснок... Тертую свеклу, селедку, морковь-картошку-лук, яйцо… Курицу, пекинскую капусту, сухари… Опять же курицу, зеленый лук и чернослив… Жареный черный хлеб, огурец, шпроты… Свеклу, чеснок, орехи…

Майонез объединяет ВСЕ ингредиенты. Он невероятный, нежный и пикантный, смягчает и подчиняет ВСЕ вкусы. Попробуйте всю эту мешанину БЕЗ майонеза – будете удивлены.

Даже если вы не едите соус соусов в обычной жизни (как я не ем его много лет), то не откажетесь от угощения за праздничным столом, сделанным в русской традиции: много салатов, одно горячее, нарезки...

Или откажетесь? И – повара на мыло?

Конечно, лишний вес – главная причина, заставляющая нынешних молодых шипеть и объявлять вкусовые пристрастия наших мам неправильными. В порыве гнева и сознания собственной исключительности умницы проводят форумы на тему: «Чем вы заправляете салаты?», - и перечисляют: йогуртом с ложкой горчицы, сметаной с сахаром-солью-крошечкой желтка и лимонным соком, плавленым сыром, растертым с маслом, винным уксусом, горчицей…

«Кто сказал, что майонез – единственный вариант? – гордо спрашивают они. – Вот же, мы столько всего придумали!».

«Милые, - хочется ответить, - вы все имитируете один и тот же соус, воссоздаете один вкус, который презираете, но который не можете забыть. Майонез у вас в глазах и в мыслях. Кто не любит майонез, заправляет салат маслом или кефиром, и не тщится».

Да, отдельное словечко любителям средиземноморской диеты, которые льют в салаты (листовые) бальзамический уксус и масло первого отжима, вмешивая зернышки горчицы.

Вы делаете… недомайонез, ведь до того самого соуса не хватает малости.

Так стоит ли проявлять снобизм?

Мне кажется, нужно пропагандировать здоровое питание, при котором все покупные соусы (включая майонез) неприемлемы, как неприемлемо обработанное фабричным способом мясо, от пельменей до сосисок.

Второе – умницы правы - нужно четко понимать, что майонез есть жир. Съесть ложечку совсем не то же, что полпачки. Я знаю диетологов, которые запрещают внезапно располневшим пациентам только два продукта: майонез и йогурт, или майонез и сыр...

Но, главное, надо помнить, что: «Мое тело – мое дело». Тот, кто навязывает другим свою диету – жалок.

Нельзя клевать любителя поесть за то, что сам - не ешь.