Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Здоровое долголетие24 ноября 2017 8:00

Сердечно-сосудистые заболевания: как не попасть в группу риска

50 процентов населения Европы умирает от заболевания сердца и сосудов, в России ситуация также не благополучна.
Источник:kp.ru
Сердечно-сосудистые заболевания: как не попасть в группу риска.

Сердечно-сосудистые заболевания: как не попасть в группу риска.

Однако последние несколько лет наметился серьезный прогресс в лечении пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этого удалось добиться, в частности, благодаря активной работе по профилактике факторов риска и раннему выявлению заболеваний.

Чем сердце успокоится…

- До начала XX века больше всего жизней уносили инфекции. Однако благодаря развитию медицины за последние 100 лет ситуацию с инфекционными болезнями удалось исправить. Теперь на первый план вышли заболевания неинфекционные‚ в основном сердечно-сосудистые, - говорит заведующая отделением медицинской профилактики ОГБУЗ «Поликлиника №2» Галина Иванова.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, 50% населения Европы умирает от заболевания сердца и сосудов. В России ситуация также не благополучна: сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают почти 10 миллионов человек.

Однозначных оснований развития сердечно-сосудистых заболеваний не существует. Но есть факторы риска, которые приводят к возникновению болезни. По словам врачей, они делятся на два типа: на одни, к сожалению, повлиять невозможно - это возраст, пол, наследственная предрасположенность. Другие, напротив, корректируются, и человек может оставаться здоровым долгие годы.

- Доказано, что у мужчин риск выше, чем у женщин. При этом большему риску подвержены представители сильной половины более молодого (по сравнению с женщинами) возраста. В возрасте 35-70 лет у мужчин риск смерти от ишемической болезни сердца в два раза выше, чем у женщин, - говорит Галина Ивановна. - На развитие сердечно-сосудистых заболеваний большое влияние оказывает и наследственность. Болезни сердца у прямых родственников говорят о более высокой вероятности развития подобных болезней.

Работа над ошибками

Исследования доказали, что инфаркт миокарда‚ мозговой инсульт, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания у многих людей можно предотвратить за счет коррекции факторов риска. Для этого необходимо обратить внимание на свои привычки.

Курение. Курящим считается человек‚ который выкуривает одну и более сигарет в день. Употребление табака повышает уровень артериального давления и холестерина, увеличивает риск инфаркта и инсульта. Кардиологи говорят, что существуют две вещи, которые помогают бросить курить раз и навсегда - второй инфаркт и инсульт. И если вы не можете или не хотите бросить сами, задумайтесь, стоит ли ждать, когда не останется другого выбора.

Неправильное питание. Чаще всего это означает избыточное потребление насыщенных жиров, трансжиров, легко усвояемых углеводов, соли и недостаточное потребление фруктов‚ овощей, рыбы. Нездоровое питание повышает риск развития большого числа заболеваний: ожирения‚ гипертонии, сахарного диабета, онкологических болезней.

Низкий уровень физической активности. Физическая активность человека (ходьба, занятие физкультурой, работа по дому) не должна занимать менее 30 минут в день. В противном случае это может способствовать развитию множества заболеваний. Врачи советуют заниматься теми видами физической активности, которые доступны и приносят удовольствие. Это поможет поддерживать регулярность занятий.

Ожирение. Как правило, лишний вес является следствием неправильного питания. Оценить, насколько ваш вес соответствует норме, помогает индекс массы тела, который легко вычисляется по формуле: ИМТ=масса тела (в кг): рост в квадрате (м). При этом стоит отметить, что наиболее неблагоприятно для здоровья абдоминальное ожирение - отложение жира в области талии. В группе риска находятся мужчины с окружностью талии больше 102 см и женщины с объемом более 88 см.

Повышенное артериальное давление. Оптимальным считают давление 120/80 мм рт. ст. Повышенное давление создает большую нагрузку на сердце и сосуды. В результате в несколько раз возрастает риск инфаркта миокарда, инсульта, поражения почек и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенный уровень холестерина. Холестерин образуется в печени, также он может поступать в организм с пищей. Это важный строительный материал для образования клеточных мембран, выработки витаминов и гормонов. Но избыток холестерина вреден, так как он может откладываться в стенках сосудов‚ сужать их просвет и вызывать инфаркт миокарда или мозговой инсульт.

Повышенный уровень глюкозы. Многие люди не подозревают о наличии у них сахарного диабета. Поэтому каждому человеку полезно периодически измерять уровень глюкозы в крови. Нормой считается, если уровень глюкозы, измеренный натощак, составляет менее 6,1 ммоль/литр. Люди с повышенным уровнем глюкозы и особенно сахарным диабетом чаще страдают от сосудистых и сердечных осложнений.

Стресс. Незначительные потрясения неизбежны и не приносят большого вреда. Угрозу для здоровья оказывает острое или длительное хроническое психоэмоциональное перенапряжение. В стрессовых ситуациях у людей развиваются тревожные или депрессивные состояния, что значительно увеличивает риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Будущее кардиологии - профилактика

Памятка

Памятка

- Путь к избавлению от многих факторов риска очевиден: если человек тучен - необходимо сбросить вес; курильщикам - бросить курить; малоподвижным - заняться физической нагрузкой. А людям, пребывающим в постоянном стрессовом состоянии, научиться расслабляться и устранять, насколько это возможно, причины своего стресса, - говорит Галина Иванова. - Для того чтобы избежать возникновение и развитие сердечно сосудистых заболеваний, необходимо проанализировать свой образ жизни и при наличии указанных признаков постараться избавиться от них; пройти медицинское обследование, которое может выявить особенности организма.

Только цифры

В 2016 году в Смоленской области болезнями системы кровообращения страдали 312,4 человека на 1000 населения. В ОГБУЗ «Поликлиника №2» за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась на 3,8 процента. Так, например, за 9 месяцев 2016 года выявлен 51 человек с острым инфарктом миокарда, за 9 месяцев 2017-го - 44 человека.

Заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями (группа заболеваний головного мозга, обусловленных изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения) в Смоленской области в 2016 году составила 41,5 человека на 1000 населения. В ОГБУЗ «Поликлиника №2» за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 2016 годом заболеваемость снизилась на 2,1 процента: за 9 месяцев 2016-го больных было 125 человек, в 2017-м - 95.

- Снижение заболеваемости связано с проведением активной работы по профилактике факторов риска, а также раннему выявлению признаков болезней при проведении диспансеризации взрослого населения, - резюмировала Галина Иванова.

Внимание!

Сердечно-сосудистые заболевания - это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят следующие:

• гипертония (высокое кровяное давление);

• ишемическая болезнь сердца (инфаркт);

• нарушения мозгового кровообращения (инсульт);

• заболевания периферических сосудов;

• сердечная недостаточность;

• ревматические заболевания сердца;

• врожденные пороки сердца;

• кардиомиопатии.