Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics

В Смоленске осудили банду, похищавшую людей

Московские силовики требовали выкуп за цыган

Вчера, 15 мая, Смоленский областной суд в особом порядке вынес обвинительный приговор группе бывших столичных правоохранителей. Подсудимые обвинялись в похищении людей и вымогательстве.

Напомним: 25-летний инспектор ДПС УГИБДД ГУ МВД по Московской области, 26-летний лучший дознаватель ГУ МВД по Московской области по итогам 2010 года и 41-летний оперативный водитель УФСКН России в составе вооруженной группировки из 12 человек совершили два похищения цыган. Бандиты вывозили пострадавших из Смоленской области в Москву, после чего требовали с их родственников выкуп - 700 тысяч и 1,5 миллиона рублей.

Обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому их уголовное дело было выделено в отдельное производство, а постановка приговора проводилось в особом порядке.

За участие в банде, похищение человека с применением оружия и из корыстных интересов, незаконное проникновение в жилище и вымогательство в особо крупном размере суд приговорил бывших сотрудников правоохранительных органов к лишению свободы. Сроки разные: от 3 лет 9 месяцев до 5 лет. При вынесении приговора суд учел добровольное возмещение имущественного ущерба на общую сумму 700 тысяч рублей и морального ущерба на сумму свыше 350 тысяч рублей, а также наличие у некоторых членов банды малолетних детей.