Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2014 6:19

В Смоленске появится академия профессионального образования

Новое учреждение образуют путем слияния трех колледжей

В рамках рабочего визита в Смоленский промышленно-экономический колледж губернатор области заявил о создании в регионе нового образовательного учреждения – Смоленской академии профессионального образования. Создать ее планируют за счет присоединения к Смоленскому промышленно-экономическому колледжу (СПЭК) колледжа профессиональных технологий и спорта, а также Смоленского техникума легкой промышленности и индустрии моды.

Как отмечает глава региона, создается академия в целях повышения эффективности профессионального образования, формирования инвестиционной привлекательности региона и поддержки смоленских бизнес-структур.

- Для того, чтобы смоляне получали хорошую работу, с хорошей зарплатой и социальным пакетом, предприятия должны иметь государственные заказы или гарантированные рынки сбыта. А значит - должны производить качественную высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию, - отметил Алексей Островский. - Для того, чтобы производить такую продукцию, нужны специалисты.

Все реорганизационные мероприятия по формированию академии продлятся до 1 декабря 2014 года и будут финансироваться на средства областного бюджета.

СПРАВКА «КП» В СПЭКе основной упор делается на инновационную, экспериментальную активности и тесное сотрудничество с предприятиями города и области. Коллектив колледжа - это 300 сотрудников и педагогических работников, среди которых есть победители Премии Правительства РФ в области образования, доктора и кандидаты педагогических и технических наук, Заслуженные учителя РФ, Почетные работники среднего профессионального образования. Отраслевой ресурсный центр, созданный в 2012 году на базе колледжа, подготавливает специалистов в области технологии машиностроения, приборостроения, авиакосмических производств. 80 процентов выпускников колледжа трудоустраиваются в Смоленской области. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Четыре смоленских вуза в 2016-м году могут закрыться Министерство образования и науки РФ предложило 60-ти вузам прекратить в 2014-м году набор студентов в филиалы. Более 50-ти процентам из них грозит ликвидация, сообщают «Известия». Более 50 процентов филиалов, попавших под реорганизацию, - это региональные отделения технических университетов (читать далее)

СПРАВКА «КП»

В СПЭКе основной упор делается на инновационную, экспериментальную активности и тесное сотрудничество с предприятиями города и области.

Коллектив колледжа - это 300 сотрудников и педагогических работников, среди которых есть победители Премии Правительства РФ в области образования, доктора и кандидаты педагогических и технических наук, Заслуженные учителя РФ, Почетные работники среднего профессионального образования.

Отраслевой ресурсный центр, созданный в 2012 году на базе колледжа, подготавливает специалистов в области технологии машиностроения, приборостроения, авиакосмических производств.

80 процентов выпускников колледжа трудоустраиваются в Смоленской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре смоленских вуза в 2016-м году могут закрыться

Министерство образования и науки РФ предложило 60-ти вузам прекратить в 2014-м году набор студентов в филиалы. Более 50-ти процентам из них грозит ликвидация, сообщают «Известия». Более 50 процентов филиалов, попавших под реорганизацию, - это региональные отделения технических университетов (читать далее)