Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Керри считает, что "Северный поток-2" негативно повлияет на Восточную Европу

Проект предполагает строительство газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от территории России через Балтийское море до Германии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка взволнована проектом строительства газопровода "Северный поток-2" и уверена в его негативном влиянии на Восточную Европу.

"Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это трубопровод "Северный поток-2". Проект вызвал очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида", — заявил Керри на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини во время энергетического диалога США-ЕС в Вашингтоне.

Проект газопровода предполагает возведение двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от территории России до Германии через Балтийское море. Новый трубопровод рассчитывают расположить рядом с "Северным потоком", передает РИА Новости.