Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2016 10:15

Чиновники прокомментировали ситуацию с обрушением крепостной стены в Смоленске

Осыпавшийся участок прясел не реставрировался десятилетия

26 мая в Смоленске с прясла крепостной стены у башни Долгочевской ( в районе улицы Жукова) осыпался кирпич. Участок повреждения достаточно большой, и смоляне не могли этого не заметить. Инцидент сразу же стал предметом активного обсуждения в соцсетях, где некоторые пользователи сообщали, что обрушившийся участок стены реставрировали к 1150-летию города. Данную информацию в областном департаменте культуры и туризма smol.kp.ru опровергли.

- Этот участок стены не реставрировался десятилетия. К юбилею города реставрировали только саму башню Долгочевскую,- отметил начальник департамента Егор Филимонов. – Напомню, крепостная стена – памятник федерального значения. Наш департамент по факту случившегося составил соответствующий акт, собственника объекта о произошедшем обрушении уведомил. В ближайшее время будем обращаться к федерации за финансированием восстановительных работ.

Также Егор Филимонов отметил, что департамент по культуре и туризму не раз направлял в федеральный центр заявки на выделение средств для содержания крепостной стены. Однако с 2013 года никакого финансирования из федерального бюджета не было