Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2017 13:45

Получить материнский капитал смоляне смогут быстрее

Сроки перечисления средств сокращены

Смолянам, решившим распорядиться материнским капиталом, теперь не придется долго ждать перечисления денег. Как сообщает региональное отделение пенсионного фонда, в соответствии с постановлением правительства, сроки перечисления средств данной категории сокращены с 1 месяца до 10 рабочих дней.

Ранее месяц уходил на рассмотрение заявления о распоряжении средствами и еще месяц на перечисление средств.

Есть и еще одно изменение: теперь в качестве документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или земельный участок, принимают не свидетельство о госрегистрации права собственности, а копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Напомним, средства федерального маткапитала (453 тысячи 26 рублей) можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Программа материнского капитала действует еще два года. Вступить в нее могут семьи, у которых второй ребенок родится или будет усыновлен до 31 декабря 2018 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.