Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика25 марта 2017 0:35

Британский постпред выступил против предложенной Россией резолюции по химоружию

По словам Райкрофта, ситуации в Ираке и Сирии совершенно разные

Постпред председательствующей в Совете Безопасности ООН в марте Великобритании Мэттью Райкрофт выступил против предложенной Россией и Китаем резолюции о «химическом терроризме».

Ранее сообщалось, что ее цель – не допустить, чтобы химическое оружие попало в руки террористов в Ираке и Сирии, а повторно вынесли документ на рассмотрение Совбеза из-за химатак в Мосуле.

Однако британский постпред заявил, что ситуации в этих двух странах разные, и он против того, чтобы миссию по расследованию случаев применения химического оружия распространили и на Ирак. Он отметил, что сообщениями об использовании отравляющих веществ в Мосуле обеспокоены все члены СБ, но нужно дождаться результатов расследования Багдада.

По его словам, правительство Ирака не обвиняют в применении химоружия против собственного народа, а в Сирии СМР создали «именно потому, что не было другого способа установить ответственных из-за отсутствия сотрудничества» с Дамаском, так что Лондон «против такого расширения СМР», передает ТАСС.